В Голландии сейчас официально проживает 400 000 рабочих иммигрантов, что создает некоторые проблемы, которые нужно срочно решить.

  • Posted on: 11 November 2020
  • By: Anuta

В Bommelerwaard против трудовых иммигрантов ополчилось почти все население.

Carel GrolLisa van der Velden

 

Восточноевропейцы поддерживают в рабочем состоянии наши теплицы, бойни и сортировочные  центры,  но голландцы предпочитают не жить с ними на одной улице и муниципалитеты начинают устанавливать квоты, пытаясь ограничить количество рабочих, проживающих в населенных пунктах, хотя насколько это законно  - пока не понятно, что и вызывает правовые конфликты. В одной из деревень в Gelderland между оранжереями на de Waal столкнулись интересы иммигрантов, местных жителей, муниципалитета, владельцев недвижимости и предпринимателей.

 

Рабочие иммигранты.

Разговор с польскими эмигрантами с точки зрения голландского журналиста прошел отлично. Их прописка в мэрии при приезде в Нидерланды прошла быстро и без лишних вопросов. Им позвонили из администрации, чтобы уточнить, кто живет в этом доме с двумя террасами в Zaltbommel: две пары из Польши,  и после второго вопроса о трудоустройстве ребят больше их не трогали до того момента, как  несколько лет спустя они нашли письмо на коврике  у двери.

 

Через восемь лет жизни в стране Каролина Хадала знает, что хочет остаться в Нидерландах. Она усердно изучает язык, но ее «Я стараюсь», -  звучит как “Ik proberen” и она жалуется на сложности языка, сидя на подлокотнике дивана,  играя с оранжевым котенком. Тем не менее, ей не нужно было уметь читать по-голландски, чтобы понять, что это письмо - плохие новости, поскольку сумму в  «30 000 евро», - написали жирным шрифтом.

 

Соседи Каролины, две супружеские пары тоже из Польши,  получили такие же бомбы по почте. Двадцатилетние поляки работают в сортировочном центре AH: «Мы думали, что должны заплатить 30 000 евро», - говорит один из мальчиков на ломаном английском языке. Основания для паники и не было, хотя они решили, что их хотят наказать за то, что они не женаты. Покупка словаря могла  бы сэкономить им много нервов, поскольку заплатить озвученную сумму должен был их домовладелец как штраф за то, что его арендаторы являются трудовыми мигрантами, а власти больше не хотят, чтобы трудовые мигранты жили в центре села. Поэтому новые арендаторы, такие как Каролина, становятся персонами non grata. Zaltbommel делает исключение только для «устойчивых домохозяйств» - одиноких, пар и семей, а  по мнению муниципалитета, две пары из Польши не являются устойчивыми, не смотря на то, что они знают друг друга, живут в просторном доме на одну семью с тремя спальнями и являются родственниками, то есть отвечают всем условиям проживания.

 

Через пять лет трудовым мигрантам, которые не подходят под описание “устойчивое домохозяйство”, будет разрешено жить только в сельской местности и желательно на участке у работодателя или в крупных комплексах на окраине поселка. Zaltbommel называет это «сосредоточенными локациями», а Алисия Сальска предпочитает говорить о гетто. Сначала она жила вместе с Каролиной, но после получения бумаги с угрозой штрафа они с партнером уехали. После 300  безуспешных попыток снять жилье через рекламные объявления в Zaltbommel, им пришлось переехать в Elst, деревню в Overbetuwe, в 55 километрах от их прежнего места проживания. «Я уехала из Польши, потому что страна в упадке, а людям с определенной сексуальной ориентацией, запрещено заходить в некоторые районы, хотя многие из них - мои друзья. Я не могу жить в такой стране ». Когда Алисия говорит о плакатах в Zuilichem, ее голос пропадает. «Не разрушайте нашу деревню», - говорится в нем, имея в виду жилье для трудовых мигрантов. «Где нам жить, под мостом?» - спрашивает она, - «Нидерланды - прекрасная страна. Надеюсь, она не последует  примеру Польшей ».

 

Все поляки, живущие в частях домов с садами, понимают, что сезонные рабочие, которые много пьют, могут причинить неудобства, но отдельное крупное жилье на самом деле только усугубит ситуацию. Алисия: «Если бы мне пришлось жить вместе со 150 людьми в одном доме, я бы тоже пила. Если это именно то, чего добивается местное управление, то люди, которые хотят зарабатывать и строить свою жизнь в этой стране, больше не будут приезжать сюда, потому что хорошие люди не хотят жить в гетто ».

 

Домовладелец.

Jarno Goesten вырос в деревне Ammerzoden, которая также является частью Zaltbommel. Напротив его дома, в здании бывшего магазина игрушек, жили друг на друге от 30 до 40 поляков: «Меня это никогда не беспокоило, но я понимаю, что такая аренда помещения выглядит провокационно. Вот почему я сдаю дома на одну семью и максимум для пяти человек».

 

Jarno Goesten является директором, в частности, Dekbed-Discounter.nl и Koopjedeal.nl, а также владельцем домов Каролины и Алисии. Он сдает в аренду большую часть из 100–150 домов, которыми владеет, рабочим-мигрантам - он не хочет говорить, сколько именно. Из 59 предварительных штрафов, наложенных Zaltbommel и соседним муниципалитетом Maasdriel, по крайней мере десять были отправлены на адреса van Goesten. Предприниматель хочет бросить вызов «дискриминационной политике палки и веревки» в своем родном регионе и его адвокаты подали несколько апелляций,  хотя Jarno Goesten больше не живет в Ammerzoden, а в соседнем Slot Well, средневековом замке с подъемным мостом, зубцами и рвом вокруг него. То, что «властелин  Колодезного замка» выдает себя защитником трудового мигранта выглядит нелепо, потому что  в конце концов всем понятно, что новая политика ударит ему по кошельку.

 

 

Jarno Goesten не обращается за разрешением на сдачу в аренду  своей недвижимости трудовым мигрантам, потому что он не делает этого и для голландских арендаторов и его договоры являются стандартными договорами аренды. По словам Goesten в настоящее время более мелкие инвесторы в недвижимость выставляют трудовых мигрантов на улицу, потому что боятся штрафов. “Я не собираюсь этого делать. Я понимаю, что муниципалитеты хотят бороться со злоупотреблениями, но они используют для этого тупой топор. Эти люди просто должны уметь где-то жить и  если они завтра выйдут на пенсию, вся страна остановится “. Какими бы ни были мотивы Jarno Goesten, у предпринимателя есть по крайней мере достаточно денег и негодования, чтобы оспорить политику Zaltbommel вплоть до Европейского суда включительно. Судья должен определить, есть ли у него него основания для опротестования местного законодательства, но, по мнению экспертов в области права, такие квоты, как «0% жилья для трудовых мигрантов в центре села», противоречат европейскому законодательству.

 

Мэрия.

«Мы придерживаемся жестких правил, - признает муниципальный советник Nico van Wijk в зале уже заброшенной ратуши Zaltbommel. «Но эксцессы четырехлетней давности вынудили нас задуматься о комфорте местных жителей». Van Wijk является председателем местного отделения PvdA / Groenlinks, которые вместе работают в Zaltbommel. По его словам было много выпивки, бросания бутылок и драк в деревнях  в Bommelerwaard. Van Wijk был членом муниципального совета в течение шестнадцати лет и все эти годы он пытался добиться принятия решения о новых застройках. С его точки зрения это основная проблема, потому что за время, что он живет в этой области, очередь на социальное жилье только увеличилась, так что людям просто некуда идти, а с появлением теплиц в прибрежной зоне и колоссальных сортировочных центров вдоль автомагистрали A2 возле Zaltbommel,  все больше и больше людей ищут место для жилья в de Bommelerwaard.

Политика Zaltbommel слишком строга? «Намерение не состоит в том, чтобы выгнать людей из дома», - говорит Nico van Wijk о примерах Каролины и Алисии.  Он с нетерпением ждет возможного судебного процесса, потому что тогда мэрия точно будет знать, были ли ее решения правильными. “Мы ничего не имеем против людей, которые хотят зарабатывать деньги. А вот временные трущобы в жилых массивах не желательны.” “Все правила были введены, потому что до 2017 года не было единой политики у местных органов управления”, - сказал в долгом телефонном разговоре в области Gijs van Leeuwen (SGP), отвечающий за сектор жилья. Он в отпуске, но все еще хочет поговорить о своем самом важном деле.

 

В Голландии сейчас проживает около 400 000 рабочих иммигрантов.  Согласно статистики легально в Zaltbommel проживает от 1500 до 2000 трудовых мигрантов и местные политики оказались беспомощны перед рынком: по словам Van Leeuwen  дешевые новостройки раскупались как горячие пирожки. Все, что стоило меньше 200 000 евро, уходило частным инвесторам и фермерам. Им даже не нужно было видеть дом, прежде чем купить его. Так что голландцам до 35 лет, которые хотели сделать первый шаг на рынке недвижимости,  начинать было неоткуда и  они с печалью смотрели как в  новые дома заходили трудовые мигранты. Все на собственных машинах, а вечером там жарили барбекю и пили. Итог: неприятности. Van Leuuwen: “Иногда мы видели по двенадцать человек, живущих в одном доме или людей, которые жили в сараях. Мы хотим предоставить достойное жилье, но для этого нужны правила».

 

Политика муниципалитета Zaltbommel сосредоточена на трех столпах: проживание у работодателя, жилье «в сельской местности» и жилье в «специальных местах». Последние жилища также обычно называют польскими отелями, хотя политик  избегает этого термина. По словам Van Leeuwen, в этих местах местные жители оказываются пассивное сопротивление появлению подобных учреждений, но поддержка населения не является абсолютным требованием к постройке отелей, а власти пытаются договорится  с жителями. “Для польских семей, которые регистрируются и хотят здесь остаться, мы не создаем никаких проблем », - говорит чиновник. «Но мы не хотим, чтобы двенадцать совершенно незнакомых людей жили в одном доме, разве вы сами бы захотели? А две пары? Все знают о новой политике», - возражает Van Leeuwen, -  Вам это может нравится или не нравиться, но без правил нет ничего, на что мы могли бы опереться в решении местных проблем».

 

Zaltbommel активно добивается соблюдения требований и уже проверено 75 адресов. Кроме того, инспекторы Экологической службы Ривьерланда (ODR) de Omgevingsdienst Rivierenland ходят по домам и проверяют по заданию муниципалитета, живут ли там трудовые мигранты. Уже наложено пятнадцать  штрафов и  шесть  раз произвели выселение. “В конечном счете, компании также несут ответственность”, - говорит Van Leeuwen. Они строят теплицы и планируют здесь сортировочные центры, которым нужны сотни «рук». Со стороны de Waalbandijk между Nieuwal и Zulilichem теплицы Dutch Berries выглядят как светящееся внутреннее озеро из стекла - двадцать гектаров, построенных два года назад за двадцать недель и это самая большая клубничная теплица в Нидерландах.

 

Работодатель.

Владелец  Dutch Berries Gilbert Kreling хочет размещать иммигрантов на своей территории, но муниципалитет не одобряет его планы, поскольку трудовым мигрантам отводится слишком мало места на открытом воздухе. В результате Kreling, как известно всем в de Bommelerwaard, находится в возбужденном состоянии: крики, хлопанье дверей и  недаром предпринимателю временно закрыт доступ в ратушу.

На данный момент Dutch Berries не хочет  разговоров о сезонных рабочих из Восточной Европы, сказал представитель компании, но переговоры с муниципалитетом ведутся. Жилье трудовых мигрантов - очень болезненный вопрос и все, что попадает в газету, может разрушить отношения, так информацию стараются придерживать.

Чуть дальше находится питомник Hoog Bos. В оранжерее польские дамы в футболках стоят в шеренгу по восемь часов в день, потому что якобы из-за особенностей мелкой моторики - это работа для женщин. Мужчины в оранжерее делают тяжелую работу и большинство людей живут все-таки в домах рядом с участком, но у компании также есть дом в деревне Nieuwaal.

 

 

Владелец Hoog Bos - Gerard van Wijk считает, что Zaltbommel теперь занимается проблемами домовладельцев трущоб и поддержанием порядка в регионе, но считает, что  новые правила слишком жестки. «У нас есть дом в Nieuwall с пятью спальнями, в котором жили пять человек. Они живут там давно, но теперь можно сдавать дом максимум на четырех человек,  что кому-то пришлось уйти и теперь одна  спальня пуста”. А с 2025 года ни одному трудовому мигранту не разрешат жить в Zaltbommel,  хотя там никогда не было неприятностей. “Это похоже на дискриминацию, - думает van Wijk. Потому что что такое семья или домашнее хозяйство? Я знаю друзей, у которых есть совместный дом в Den Bosch. Это разрешено? Должна быть система, которая учитывает нюансы каждого отдельного случая”. Владелец теплиц считает, что жилье должны предоставлять компании. «Это предотвращает неудобства, потому что люди, которые живут на участке работодателя, редко ездят в жилые центры и это должно было быть еще устроено пятнадцать лет назад ». Он указывает на огромный сортировочный центр DHL в Zaltbommel: "Где жильё?” Van Wijk имеет неудачный опыт работы с регулирующим органом Rivierenland Environment Service. «Получить разрешение  на размещение рабочих практически невозможно”. А «отели Польши»? “Иногда это необходимо, если компаниям не хватает места для жилья, - говорит van Wijk, - но тогда вам также нужен кто то, чтобы следить за происходящим из соображений безопасности, мелких административных и бытовых проблем».

 

Местный житель.

Den Tek стоит на стоянке своего соседа через дорогу - «Это деревня, так что это вполне возможно. Мы все знаем друг друга и проще смотрим на многие вещи», - он видит вдалеке несколько деревьев, а сразу за ними находится De Heeren van Suylichem. Этот развлекательный центр был известен в округе и Den Tek женился там 22 года назад: «Тогда нужно было бронировать номер на год вперед, иначе все было забито».

Конференц-центр с боулингом, лыжной хижиной и залом, который должен был представлять круизный лайнер, был заброшен на несколько лет. Мебель в саду: диваны, холодильники, телевизоры. Сплющенные банки пива и Red Bull. Все еще мемориальная доска за пределами выставки «Solex & Scooter Experience: пикник года!» На стоянке стоят два ветхих катера. На канатной дороге уже много лет не играют дети.

Den Tek начал действовать через Zuilichemse Bewoners Belangen (ZBB) - объединение, защищающее интересы жителей. Три года назад на этом участке планировалось разместить 400 сезонных рабочих и бывший развлекательный центр должен был уступить место временному жилью для поляков, румын и болгар. Другими словами, польский отель.

«Никто не спрашивает, чего мы хотим», - говорит Den Tek за обеденным столом. Это самое большое горе жителей Zuilichem, где проживает около 1700 человек. «Мы завалены планами, но населению эти планы неизвестны». Den Tek присоединился к Zuilichemse Residents Belangen (ZBB). Три года назад они завалили село плакатами протеста против гастарбайтеров, a недавно в деревне повесили еще два, но он не знает, кто их повесил.

Поначалу у жителей все получилось: план с De Heeren van Suylichem был отменен. «Мы оказали большое влияние на политику», - гордо говорит Den Tek. Но теперь появилась новая идея: польский отель плюс несколько шале, всего на 150 рабочих-мигрантов. “Если есть подпись, что это так, мы не будем против », - говорит Den Tek, но он знает, что в этом районе есть планы по поводу еще трех крупных точек, а это много для маленькой деревни. «Даже если ничего не происходит, количество людей по-прежнему вызывает чувство незащищенности».

 

Кстати, трудовые мигранты его никогда не беспокоили. На его улице нет проблем с парковкой и он знает о пьянстве и вечеринках только по рассказам, но и сам тоже иногда жарит мясо на огне. В конечном счете велика вероятность, что местом его свадьбы станет польский отель, не смотря на сопротивление жителей и членов Zuilichemse Bewoners Belangen: «Я так часто говорил: поставьте пять хороших ресторанов, чтобы я мог есть тапас, например, а моя жена китайскую кухню или тайскую, но опять же, жилье для людей приносит серьезные деньги и это решает все».

Теплицы и распределительные центры наводнили de Bommelerwaard, а  «жители разгребают отходы», - говорит Den Tek.