Vaderland

Собственно этимология слова vaderland достаточно любопытна. Само слово состоит из двух слов - vader - отец и land - земля, но сливаясь в экстазе в одно слово, они становятся родиной и отчизной. Через призму личной ситуации эмигранта, я все-таки решила, что у меня будет и родина-мама, и родина-папа. Так приятнее как-то. Не чувствуешь себя брошенным ребенком. Просто при разделе имущества ты досталась отцу, но и мама от тебя вроде как не отказалась.


Спустя четыре года жизни в Голландии я все-таки ощутила себя немного историком, кем собственно говоря и являюсь по профессии, и решила немного осветить нелегкий путь страны, у которой много общего с нашей исторической родиной. Практически невозможно сказать точно, кто же такие голландцы. Конгломерат такого количества  различной крови смещался на этой маленькой территории.  Я думаю, что как не существует чистокровных русских, так и не существует голландцев как таковых. Да и говорить о чистоте любой расы уже просто смешно. Но некоторое территориальное объединяющее начало еще существует, да паспорта штампуют не граждан мира.


Так что это будет история территории в датах. Я не очень интересовалась трудами российских историков по голландской истории, да и интересны они, как правило, только специалистам. Благо под рукой имеется богатый материал на родном для голландцев языке. Но, чтобы сильно не нагружать ни свои, ни чужие мозги, я решила, что проще будет перевести одну из популярных книг, изданных национальным архивом. Никаких контекстов, практически голые даты и немного фантазии, а фантазия у голландцев или очень богатая, или отсутствует напрочь, так что у государственных учреждений как раз получается что-то среднее. Правда в процессе работы получилось, что это всё-таки не чистый перевод одной книги. Я увлеклась, некоторые моменты заинтересовали и пришлось для их более подробного освещения воспользоваться другими источниками.  Так, что всё-таки, это моя история страны. 


Я не претендую на полномасштабное серьезное освещение национальной истории. Скорее это просто заметки про себя и для себя. Все-таки, зная прошлое, проще примиряешься с настоящим, и лучше понимаешь из чего растут ноги у будущего.


Сколько времени понадобится  на строительство этой страницы я еще не знаю. Догадываюсь, что может быть годы.  Времени, как обычно, меньше, чем денег. Но самое страшное - начало. Так что наша первая дата - 69 год после рождения Христа.


На северной границе Римской империи проживали в те времена  батавцы. И в 69 году подняли они восстание против Римской империи.  В лесочке возле Форбурга стягивались войска восставших под руководством собственно римлянина, командира запасных частей батавцев, входивших в состав римской же армии. Совместно с фризами они попортили немало крови римлянам. Точной даты  конца и результаты восстания, собственно говоря, не известны.  К III веку батавцы исчезают из внимания источников, как и ослабевает влияние римлян на эту территорию. Но 69 год часто считается началом истории голландской отчизны.