Работа на камеру

Подготовка начинается задолго до съемки.

Обязательно: коррекция бровей, тонизирующие маски, примочки под глаза, поход к парикмахеру. Вы отправляетесь на свидание к себе будущей и хотите быть уверены в том, что она вам понравится. Сиюминутность вспышки замораживает ваш облик в  виде хрупкого осколка вашей жизни, который вы будете хранить всю жизнь. 

Косметики используется много, но визуально должен быть очень приглушенный облик: много туши, четкие губы, ровный цвет лица и мягкий контур губ. На фотографиях должна быть все таки модель, а не демонстрация всех возможностей современной декоративной косметики. С другой стороны, нужно помнить, что студийное освещение сьедает половину макияжа. Натуральный макияж на фотографиях будет выглядеть как его отсутствие, а обычный дневной - как натуральный.

Главное - правильно подобрать тон кожи: вспышка усиливает розовые оттенки тона-основы и пудры, поэтому лучше выглядят желтоватые косметические средства. Лицо должно быть тщательно затонировано. Все неровности, покраснения и прыщи должны быть убраны. Специальным корректором тщательно прорабатываются все недостатки кожи и зона под глазами, затем лицо тонируется с помощью спонжа. Цветные жидкие корректоры, или кремообразные, корректируют тон кожи. Они уравновешивают оттенки, затемняют или осветляют цвет лица, маскируют недостатки. Их следует использовать после увлажнителя, но перед нанесением тона-основы, или смешивать с тоном. Тщательно наносите корректоры цвета кистью с тонким кончиком, потом растушевывайте пальцами. Зеленый корректор приглушает красноту сыпи, сосудов, ожогов и обветренных щек; сиреневый оживляет землистый цвет лица; голубой прекрасно смотрится на бледной коже; абрикосовый освежает усталую кожу. Тщательно растушуйте тон-основу на шее и плечах. Одна из самых распространненых ошибок при съемках  - лицо выглядит белее, чем остальное тело. Поэтому подбирайте тон под цвет кожи на груди и шее. Особое внимание уделите границе нижней челюсти. Здесь тон следует тщательно растушевать. Летний, полупрозрачный тональный крем наносить нет смысла, если кожа неидеальна и нужно не просто выровнять цвет, а закрыть недостатки. Вспышка придает коже холодноватые, розоватые оттенки, так что лучше тональный крем использовать с желтым оттенком. Стойкий тональный крем лучше не брать, так он быстро сохнет, стягивая кожу и на фотографии будут заметны "сухие морщинки" у глаз. Далее рассыпная пудра. Растушевывайте тон-основу сверху вниз на шее и груди, чтобы выровнять тон кожи, но помните , что ею можно испачкать одежду. Пользуйтесь этим приемем только для съемок.

Резкое контрастное освещение заставляет обратить особое внимание на румяна. При неправильном подборе цветов лицо выглядит плоским, а кожa - блеклой. Румянами естественных оттенков моделируется лицо: скулы, крылья носа, кончик подбородка, по линиии роста волос. Если нос кажется широким, румянами его можно визуально сузить, нанеся их по бокам. Для коррекции нужно использовать матовые румяна коричневых, а не красных оттенков. Красных, впрочем, лучше вообще избежать. Затем румянами более яркого оттенка (розовыми или теплыми персиковыми в зависимости от цветотипа) выделяются выступающие при улыбке яблочки щек. 

Темные круги под глазами можно смягчить светлой пудрой (немного) или светлыми тенями, но результат на фотографии зачастую напоминает  панду наоборот. Лучше обойтись просто тщательным нанесением тонального крема и немного более светлого тона пудры.  Область Т-зоны лучше высветлить пудрой более светлого оттенка.  В целом же лучше почти не использовать светлую и полупрозрачную пудру, так как лицо будет похоже на плоскую маску. Для бархатного эффекта можно провести по лицу кисточкой с рассыпчатой пудрой теплого оттенка.  Брови расчесывают, подчеркивают форму, прорисовывают карандашем и  закрепляют при помощи прозрачного геля или воска. Если брови короткие, то лучше удлинить кончик, особенно, если в макияже глаз есть стрелки или дымчатые вытяжки. Чтобы смягчить квадратное лицо, изгиб брови должен располагаться под зрачком. Если лицо овальное, внешние концы бровей должны быть слегка приподнятыми, чтобы "открывать" глаза. Если лицо круглое, брови должны быть аккуратными, короткими и высокими.

Не наносите пудру сразу, подождите пока застынет тон. Пройдитесь по лицу сверху вниз, чтобы пушок на коже стал незаметным и пудра легла ровно. Растушуйте пудру. Как правило, чем мягче и пышнее кисть, тем лучше. Если вы запланировали макияж глаз, то положите довольно плотный слой прозрачной пудры ниже глазниц, чтобы на нем собирались все осыпавшиеся излишки теней. Пудра будет служить магнитом для частиц теней. Смахните их мягкой кистью, когда закончите растушевку, чтобы тени для век не размазались по всему лицу (для зрелой кожи этот совет не годится). Если вы пользуетесь велюровой пуховкой, осторожно прижимайте ее к лицу и перекатывайте по нему, по сути дела, "вдавливая" пудру в кожу. При этом слой получается более ровным и стойким, такой способ особенно подходит для жирнй кожи.

Светлые тени наносятся на все подвижное верхнее веко. Более темными тенями прорисовываем складку века и при желании - нижнее веко. Глаза выглядят свежее, если перед макияжем использовать немного Визина. 

Если планируется сьемка без павианов и диких обязьян, то ярких цветов лучше избежать. Макияж должен быть проверен жизнью и наиболее подходить именно модели. Вопреки распространенному мнению, тени с блеском на студийных фотографиях выглядят хорошо. Но они должны быть нанесены очень тщательно, так чтобы блестящие частички находились только там, где им положено. Первоначальный контур темным карандашом у ресниц обязателен, но его надо тщательно растушевать. Черные четкие линии старят. Под бровью надо высветлить, но не тенями с блеском. Если глаза близко посажены, то у внутреннего угла на неподвижном веке тени должны быть светлые. Серебристыми (перламутровыми) жидкими тенями можно подчеркнуть внутренний глаз у переносицы. 

Ресницы чем ярче, тем лучше. Склеенные ресницы разделить. Синей, зеленой туши не место!

Контур губ лучше подчеркнуть. Если он получился слишком резким, то надо растушевать ватной палочкой. Оттените "лук купидона" (впадинку в центре верхней губы) - либо блеском, либо помадой более светлого оттенка. Затем оттените середину нужней губы, чтобы она выглядела пухлой. Никакого фиолетового цвета, никакого перламутра и никаких темных оттенков - они старят. Блеск на губах может дать неожиданный эффект на обычной фотосессии, но если все-таки использовать его, то под него лучше нанести тонкий слой карандаша, то есть не только по контуру, но и заштриховать всю поверхность губ. Если на глаза нанесен темный дымчатый макияж, губы должны быть естественными, практически бесцветными и предпочтительно матовыми.

Наносите помаду кистью. Она позволит вам добраться до самых уголков, не выходя за контуры губы.Чтобы линии получились четкими и ровными, а помада не растекалась, окуните ватную палочку в жидкий тон-основу или корректирующее средство и обведите им вокруг уже накрашенных гуд.  Промокнуте губы салфеткой, затем нанесите помаду снова, чтобы восстановить ее цвет. Избегайте коричневых и бежевых оттенков губ!

Не используйте прозрачную пудру - из-за нее макияж на фото будет выглядеть как маска. Выбирайте теплые, совпадающие с тоном кожи корректирующие средства. 

Не переборщите с пудрой. Особенно при съемке крупным планом. Это сделает заметным пушок на коже. 

Макияж должен быть особенно выразительным, если речь идет о черно-белой съемке. Мягкая растушевка здесь не работает, нужна контрастность и резкость макияжа. Важно подчеркнуть то, что  нуждается в подчеркивании - брови, контур глаз, скулы, губы. Особое внимание следует уделить носу, иначе он на фотографии может просто пропасть. Нужно затонировать темным оттенком крылья и кончик носа, а также пройтись темным тоном по линии волос и подбородку. Избегайте слишком блестящих теней для глаз и не используйте бронзат, поскольку он придаст лицу грщзноватый оттенок. Смягчите кожу и скройте все недостатки, особенно под глазами, при помощи маскирующих средств светлых оттенков, которые прекрасно растушевываются. Но не наносите слишком много тонального средства или цвета. 

Сухими средствами (пудрами и румянами) это делать сложнее. Лучше кремовыми и жирными средствами. Визажисты пользуются специальными корректорами, но сейчас подобные средства выпускают и обычные марки, например, Smashbox. Можно попробовать использовать и темный тоном, либо кремовыми румянами нейтрального оттенка, или жирным  корректором из набора, где предоставлено несколько цветов (но корректор сложнее растушевывать на больших участках лица).

В целом макияж для черно-белой съемки похож на скульптурную лепку. Посмотрите на свое лицо и вы сами поймете, где нужно подчеркнуть тени и провалы, а какие участки нужно высветить. Но помните, все темное -  уменьшает, подчеркивает и приближает, все светлое - увеличивает, размывает и удаляет.

Не забывайте про тело! Если вы планируете нечто большее чем портретная съемка, то тональным кремом следует поработать и на теле. Внимательнее с цветом тона. Бледное лицо и загорелое тело испортят любой самый удачный кадр.

Тематика съемки тоже ко много обязывает. Макияж и одежда должны сочетаться друг с другом и аксессуарами. Конечно, я не претендую на полномасштабное освещение всех ньюансов.  Скорее речь шла о том, чтобы сделать поменьше ошибок и облегчить работу фотографу.

Вполне логично близкое сотрудничество с фотографом. Макияж должен еще варьироваться от цели съемки и фотограф должен четко озвучить задачи и цели съемки, и обязательно проверить макияж под тем светом, под которым будет происходить съемка. Не стесняйтесь поправить макияж по ходу съемки. будьте всегдя готовы подойти к модели и попробовать добавить в образ то, что может сделать снимок более выразительным.

Очень важно подобрать макияж, органичный для модели. Его нельзя одеть как маску. Он должен подходить человеку, с которым работает фотограф, подчеркивая его индивидуальность. Хороший визаж должен вдохновить женщину, которая сидит перед фотографом. Макияж должен оживить ее эго, заставить почувствовать себя красивой, заставить ее гордиться тем, что именно она стоит перед камерой, гордиться тем, кто она есть на самом деле. Нередко так называемые недостатки внешности оказываются изюминкой портрета. Творчество в макияже весьма приветствуется, как и чувство меры. Для крупного плана необходим минимальный макияж - именно он является гарантией идеального снимка.  Но цвета должны быть насыщеннее, чем в обычной жизни. Они должны усилить эффектность образа.

Неважно от того, будет происходить съемка на улице или в студии, очень важно, чтобы тональная основа полностью сочеталась с оттенком кожи, а цвет лица - с цветом тела. Иногда это условие рождает необходимость нанесения тональной основы на область декольте  или использование бронзата в области шеи и груди (чтобы устранить очевидную разницу в цвете между лицом и телом).

При уличной съемке вы получаете то, что видите. Уличный свет коварен и не умеет прощать. Используйте небольшое количество тональных средств и румян. Даже для невооруженного взгляда макияж далжен выглядеть естественным.

При работе в студии интенсивность зависит полностью от используемого освещения. Подчеркните черты лица и определите, размоет или дополнит освещение тон лица. Чрезмерное освещение требует нанесения насыщенных цветов и более четких контуров.

Подслушала информацию, которая может быть пригодиться. Когда делают портрет, модели надо отвернуться и в последний момент по команде фотографа повернуть голову обратно. Меня убеждали, что получаются очень естественнные картинки. Я сама еще не пробовала, но как испытаю, то выложу результат.