24-02-2014

  • Posted on: 24 February 2014
  • By: Anuta

Начались мои утренние и вечерние посиделки, на которых мы должны открывать секреты нашего эмоционального и физического состояния, а также выставлять сами себе оценки. Оцениваешь свое физическое состояние, потом эмоциональное, складываешь две цифры и делишь на два, ответ и есть среднее арифметическое твоей тушки. Утром надо делиться прошедшим за ночь и настроением на день грядущий. Обычно желания рассказывать наличествует, что свидетельствует о недюженной мотивации людей, пришедших сюда лечиться. Мне нравится их настрой и вообще общий уровень какого-то оптимизма зашкаливает. Откровенно депрессивных и погруженных с себя людей нет. Все открыты, могут смеятся и радоваться, просто общаться, такое ощущение, что живешь в гостинице, где случайно поселилось много людей в инвалидных колясках. Во всяком случае, ощущения больницы отсутствует.

Многое отдается на откуп пациентам. Раз в неделю выделяются деньги на хлеб и назначется ответственный за покупку хлеба. Пациенты сами решают какой выпечки и сколько они хотят. Три раза в неделю раздается лист с перечнем продуктов для завтраков и обедов, а также напитков и фруктов и в зависимости от расхода группа сама выбирает необходимое или просто вкусное. Заказ отдается в регистратуру и все покупки приходят на следующий день.Конечно, чистота посуды и кухни, как во многим психиатрических заведениях, тоже забота группы пациентов. Обычно обязанности распределяются поровну и в зависимости от тяжести болезни, но у нас в группе несколько дней было всего два человека и распределять было нечего.

Отпугивает реакция на мои рассказы. Как только я углубляюсь в себя на глубину маленького прудика в саду, то начинаются причитания и пустые соболезнования. Я, конечно, фрик в защитном шлеме, но моя раковина замыкается и пытается покончить жизнь самоубийством через утопление. Многим людям приходится еще хуже, но у меня нет желания размышлять на тему, как хорошо, что у меня этого нет. Мы все проходим своим путем и порог терпения повышается со временем, то, что казалось кошмаром еще год назад, сейчас воспринимается нормой.