Mы разные и одинаковые, но красота вечна.

Неужели дамы в возрасте с их старыми и драными джинсами в комбинации с кроссовками можно назвать привлекательным? Женственным? Они ходят  в максимально простой и примитивной одежде и считают себя красивыми? Да, по всем социальным опросам голландки лидируют в графе самоуверенности, почти 60 % женщин считает себя привлекательными и ухоженными. Человек - животное стадное которое подражает социальному поведению и создать образ о том, что модно и привлекательно так легко на самом деле. 

Нидерландцы не существуют как нация с точки зрения королевы Максимы и все что вокруг этого социального сообщества кружится неотесанно и недоразвито. Женщины превратились в мужчин, а мужчин потерянный слой в моде. 

Я слышу все чаще голландцев, которые не могут больше с гордостью называть себя нидерландцами, а чаще стыдится принадлежности к несуществующей нации. 

Но  в мнении общества внутренний содержание остается важнее чем внешний облик. 

На самом деле голландцы славятся тем, что в общей массе стиль отсутствует. В смысле куда и что одеть, как украсить одеждой свою внешность, а не изуродовать. Говорят даже поговорка есть, что пересекая границу Голландии, сразу понимаешь в какой стране находишься без всяких указателей, потому что коровы становятся красивее женщин. Голландцы по этому поводу не комплексуют, даже шутят, что у них какая-то ошибка в генетическом коде. 

По моему это даже привлекательная часть жизни в Голландии. Ты можешь выглядеть как угодно, с любым макияжем одеждой и на тебя даже не оглянутся на улице. В стране нет кода.  Ты воплощаешь себя как можешь и это твое право. С другой стороны, на человека, выглядевшего гармонично и привлекательно в костюме или платье, в туфлях на каблуках - обязательно обратят внимание. Что это? Сохранившееся понятие прекрасного в любой форме привлекает внимание? Понимание, что сам так никогда ходить не будешь и некоторая доля осуждения? 

В обычной жизни все носят джинсы, что связано 60/70/80/90 , с девизом “alles moet kunnen”,  все должно быть возможным: идеи левой партийной части. Ну и как результат  - многие голландцы  выглядят как пугала огородные. Жена моего знакомого приехала  в Голландию из другой страны и она всегда говорит, что у голландцев абсолютно отсутствует уважение к самим себе и это наша большая проблема.

Я уже много лет думаю, что голландские женщины одеты не просто плохо, а катастрофически ужасно плохо. Стройные женщины, которые носят просто ужасную одежду с ужасной обувью или сапогами. Полные девочки в слишком маленькой или обтягивающий их одежде, благодаря чему  складки жира выделяются и подчеркиваются особенно хорошо. Я абсолютно согласна с тем фактом, что почти никто не умеет подбирать одежду соответствующую обстоятельствам или событиям. 

Чистая, постиранная и поглаженная одежда может сделать вид уже приличным. Хорошая осанка  и руки, вытащенные из карманов, не нуждаются в финансовых вложениях, но выглядит человек сразу значительно достойнее, интереснее, лучше, опрятнее. 

Я думаю, что истоки лежат в поведении голландских женщин, которых не волнует, что они выглядят как парни. Они влияют на своих детей и партнеров своим видом и неухоженностью. Местные салоны красоты и парикмахерские посещают, по моему, исключительно дамы старше 60, но они и выглядят лучше чем все население страны. 

Если матери знают и умеют ухаживать за собой и стараются  выглядеть женски полом, то остальные члены семьи стараются быть собой и выглядят по-разному. Внутреннее достоинство заключается еще и в том, что ты через свой ухоженный и приятный вид ты выражаешь уважение к другим людям, которые должны смотреть на тебя.  Единственный, кто написал открыто, что он каждый день старается красиво одеться, уложить волосы и надеть украшения, была 96 летняя женщина, которая живет в доме престарелых. 

 

Что думают русские о голландцах? Наблюдения в основном гостей и хозяина гостиницы на одном из курортов (www.dw.com) и с туристических сайтов. Владелец одной крупной гостиницы на международном курорте пожелавший остаться по понятным причинам неизвестным, в шутливой форме так описал эту проблему. В отпуске немцы не хотят видеть англичан, а те немцев. Французы терпеть не могут видеть немцев и англичан. Бельгийцев раздражают отчасти французы, отчасти голландцы. Голландцы не любят никого, включая своих соотечественников. Все любят итальянцев до тех пор, пока те шумят где-нибудь в дальнем углу гостиничного комплекса. И все вместе что-то имеют против русских”.

Как написал участник одного голландского интернет-форума, посвященного туризму: “В Египте действительно очень много туристов из России и Германии. И, как известно, обе группы не относятся к самым приветливым людям в мире”. (reports.traver.ru). Русские не всегда отличают голландцев от немцев: они рассматривают нас в качестве субъектов. Но они забывают одну вещь: голландцы тоже не очень умеют отличать русских от украинцев (или, как я читал, между русскими и узбеками). Дальше все еще хуже. Для начала у голландцев отвратительные манеры. Если ты первый раз в Турции, не пугайтесь немцев и голландцев, 80% из них - грязные свиньи. Они едят все, не останавливаясь, как свиньи. Они пьют с раннего утра до поздней ночи пиво и алкоголь, пока все это бесплатно, включено в путевку. Они курят как паровозы. Они высмаркиваются с максимальным шумом, они срыгивают за столом и пускают газы. Они разговаривают громко. Ранним вечером дамы навешивают на себя все золотые украшения, взятые с собой, и комбинируют их с вечерним платьем и зимней обувью. И так чванливо расхаживают они, дамы и господа цивилизованной Европы”.

 

Коллективный ночной кошмар русских туристов - голландские и немецкие дамы топлесс после сорока. “Голландские и немецкие бабушки, лежащие вокруг бассейна с большой грудью, - это реально устрашающее зрелище”.

 

“Шестидесятилетние женщины ведут себя как будто им еще 18, переваливаясь по гусиному с огромной обнаженной грудью. Можно заработать комплекс от вида дамы с размером 56, сидящей рядом с тобой в расплывшемся жире”.

 

Может быть проблемы воспитания? “Немцы и голландцы никогда не кричат на своих детей, нигде - не дома и точно не в общественном месте. Именно поэтому русские туристы сходят с ума с их детей, которые кричат и визжат, а их родители ничего не делают. Но это их культура.”

 

Голландцы очень плохо одеты. Ксения вышла замуж за голландца и читает ему лекции о внешнем виде его соотечественников: “Они все одеты как bomzj (бездомные).” Я, не Ксения,  видела всего одного за 15 лет жизни в Голландии, я имею в виду настоящего. Я знала, что он бездомный, только потому что он жил в нашем районе и спал в парке. Одет он был круглый год в кожаных куртку и тяжелые ботинки. У него был велосипед. Он очень дружелюбен. Единственная проблема - он ужасно пахнет. Но вернемся к Ксении: “ Голландцы носят все что хотят, даже если одежда не подходит человеку, его фигуре и ситуации. Мой муж купил свой первый костюм на нашу свадьбу и это был последний раз, когда он его носил. Тебя это очень удивляет, если ты приезжаешь из страны, в которой в шкафу у каждого клерка висят минимум три приличных костюма”.

 

Еще с точки зрения русских - голландцы заносчивы и высокомерны. “ Они считают себя королями турецких отелей. Они встают специально раньше всех, чтобы занять все лежаки и персонал отеля помогает им: они стараются накрыть пляжными полотенцами как можно больше стульев.”

 

И скупые, прижимистые. Бвали: “ Они никогда не заказывают в ресторанах  хорошее испанское вино. Они всегда проверяют чеки и платят только за себя.”

 

Какие они скучные! Ганс:” После еды они идут обычно к себе на квартиру и ждут там следующего приема пищи. У них очень спокойный и неторопливый стиль жизни. Поэтому они терпеть не могут русских. Мы разрушаем этот спокойный рай  нашей энергией, нашим спортивным характером. Русские никогда не знают, чего именно они хотят, но они всегда хотят чего-то. И это не нравится остальным”.

 

Джулия: “Десять дней подряд наблюдала я группу голландцев в холле моей гостиницы в Анталии. Утром они сидели с картами, пивом и сигаретами. Вечером - та же картина, и так десять дней. Почему эти люди тратят время на подобное времяпровождения во время каникул -  загадка для меня”.

 

Поможет ли туризм людям стать ближе друг другу? Приговор русского владельца отеля: “ Во время отпусков немцы не хотят видеть англичан, а англичане - немцев и французов. Французы ненавидят немцев и англичан, голландцы не любят никого. Все любят итальянцев и никто не любит русских”.  Шансов у нас нет.

 

июль 2016