Alice

Как произведение искусства голландского автора стало хитом русского интернета.

Margret van Breevoort создала эту скульптуру для госпиталя в Лейдене. Но сейчас русская публика быстрее узнает персонаж, чем страна аборигенов.

Долгая история культурного обмена между Нидерландами и Россией пополнилась неделю назад еще оной причудливой фигурой: - слегка уродливые и немного чудовищным - существом Zjdoen (Ждун).

Среднестатистический голландец, возможно, еще ни разу не слышал о скульптурах Margie van Breevoord (1990). Исключение составляют жители Лейдена, которые прошедшим летом могли восхищаться произведением искусства на выставке Скульптуры Лейдена, а теперь в медицинском центре, где выставлена скульптура “Homunculus Loxodotus”. Van Breevoort делала эту работу - с головой морского льва - как часть проекта специально для госпиталя, который очень хотел получить своеобразное существо.

Van Breevoort: “ Я стремилась сделать что-то такое попадающее в сферу медицинского центра. Мое существо ждет и надеется, и надежда по моему самое важное чувство в госпитале”. До последней недели существо вело спокойную жизнь в фойе медицинского центра и было весьма любимо посетителями. Van Breevoort уверяет что с Loxodontus делают много селфи.

Russische Reddit

Но спокойная жизнь изменилась после того, как человек из медицинского персонала русской национальности решил отправить фотографии существа и поделился ими на сайте pikabu.ru, вариант Russische Reddit. В сопровождающем тексте она написала, что чудик развлекает посетителей госпиталя терпеливо ждущих приема.

Ожидание до того времени, когда придет твоя очередь - ситуация, с которой хорошо знаком любой русский среднего класса. За короткое время Zjdoen (его имя произвели от русского глагола - ждать) стал символом ждущего русского. Скульптура появилась неожиданно и быстро как meme-figur везде в русском интернете. Мы все таки привыкли ждать в типичных ситуациях терпеливо с хорошим настроем, ну потому что привыкли с руками обвивающим тело и бодрым взглядом. Помимо прочего Zjdoen распространяется через Twitter и русский Facebook, называемый VKontaktе.
Дальше:
Zjdoen появляется также на одной известной русской картине;

Zjdoen ждет новое метро в городе Челябинске;
Zjdoen ждет мост между Крымом и остальной части России;

Zjdoen стал сам по себе такой фигурой,что в конце концов используется как аватар на официальном twitteraccount Moсковского метро. А может его используют слишком часто и он стал ассоциироваться с Мосметро.

Twitter avatar Мосметро:
Ждать осталось недолго! Встречайте поезд Москва уже этой весной на Таганско- Краснопресненской линии!

Успех не обошел стороной скульптора Van Breevoort. “Я получила неожиданно множество реакций на мой аккаунт в Инстаграмм Instagram от русских поклонников моего искусства”. Но очень быстро ей стало ясна причина подобной популярности. “Но это же захват’. Создается ощущение, что разные фирмы, например, майки собираются выпускать с Zjdoen. Но у Van Breevoort еще никто не спросил разрешение на использование скульптур. Она уже связалась с специалистом по авторскому праву, но весьма сложно найти людей, которые хоть что-нибудь понимали в законодательстве России.

Пока что дело Zjdoen еще не закрыто. Работник медицинского центра, который сделала фотографии и выложил их в интернет попытался связаться с автором: “Она прислала мне на Facebook сообщение. Она сама почти перед собой извиняется за тот излишек внимания, которое на меня обрушился.”

Голландские успехи в России.

Zjdoen не первый нидерландский феномен с поразительной популярностью в России. Петр Великий побывал анонимно в семнадцатом веке в Голландии, где он хотел посмотреть и научиться как сделать свою страну морской державой. Амстердам произвел на него сильное впечатление и он решил свою новую столицу Санкт-Петербург построить как сеть каналов.

Самая большая часть города осталась на берегу, но план Петра все еще виден в схеме улиц Васильевского острова. Там стоят и первые камни здания в городе - выложенные делфстской голубой плиткой.

Из своего морского опыта Петр заимствовал еще и голландские слова. Например, слово “verf” (werf) -верфь; “flagsjtok” (vlaggenstok) - флагшток. Русский флаг появился примерно в это время и многие могли бы поверить, на основе голландского флага. В Санкт-Петербурге стоит памятник голландцам, которые научили нас строить корабли. И в ответ, как в дипломатическом танце, Амстердам получил знаменитый музей Эрмитаж.

Голландские артисты чувствуют себя обманутыми российским телевидением.

Автор монстра “Zjdoen” сыграла неожиданную роль в пропаганде против Украины. Когда русский журналист попросил отдать ее голос мусульманской акции “убийства детей” в Донбассе, Margret van Breevoort, не подозревающая скелета в шкафу или чемодана с двойным дном, сказала да. Van Breevoort, создатель популярной в России скульптуры - ждущего “Zjdoen” -, не увидела ничего плохого в этой акции. Кто тогда возражает против убийства детей?

Кинокадр RENTV

Они сфотографировали себя со стопкой бумаги - на русском — с текстом “STOP THE KILLING” и отправили картинку на русскую тв-станцию REN TV. Станция распространила фотографию с сообщением о подключении к программе самой Van Breevoort и присоединении к числу организаторов фонда: ”доходы фонда пойду на помощь детям в самопровозглашенных республикax Донбасса. Скульптора сфотографировали и распространили через Facebookpagina REN TV. Кадр пользовался популярностью.

Самая большая раздутая медиакомпания была организована каналом REN TV, известного своими pro-Kremlin взглядами, в сотрудничестве в Русским Правительственным каналом - Первым каналом. Обе компании весьма знамениты односторонней точкой зрения и по поводу Донбасса, а также они очень заняты распространением фальшивых новостей, по мнению голландцев.

Хотя и правда, сопровождающие компанию фильмы не дают исчерпывающее объяснение против кого, или какое насилие акция имел в виду, но контекст говорит сам за себя. Помимо Van Breevoort, единственного иностранного участника, различные русские звезды поддерживают компанию. В их числе Joelia Tsjtsiermala, на прошлой неделе исполнила песню о героях, погибших в Донбассе и разыскивается украинской юстицией, и националистический писатель Zahar Prilrpin, которому присвоили звание майора сепаратистов в Донецке. Также фото распространили Van Breevoorts через Facebook пресловутыми противниками Украины, такими как организация AntiMaidan и через многочисленные разнообразные pro-Putin группы.

Van Bredevoort сама потрясена способом и как быстро распространилось имеющее добрые намерения фото в социальном медиа, а потом прочно закрепилось. Хотя она знала, что цель акции - помощь детям в Донбассе, она не знала ни репутации REN TV, не могла разобраться в политическом контексте происходящего. Van Breevoort на телефоне: “Я не знала совершенно ничего из происходящего. Они попросили меня участвовать в программе как одного из организаторов фонда. Мне показалось самой по себе это не такой плохой идеей, я не увидела ничего плохого в происходящем. Но я никогда не хотела участвовать в политических играх.” Скульптор сама открыла истинную подоплеку, когда украинские журналисты стали задавать критические и весьма неприятные вопросы о ее участии в этой акции. “Эта фотография указывает на поддержку Российской агрессии”, сделал заключение журналист под именем Chlek Khin, через Van Breevoort через чат на Facebook.

В статье журналист устанавливает невиновность Van Bredevoort. Ее ввели в заблуждение. Chlek Khina: “Речь идет не столько о политике, но о стиле действия российских медиа. Они держат за идиотов не только свою публику, но и всех, кто с ними вместе работает в рамках разных программ и проектов. Войну нужно остановить - но кого и с кем? Убийства нужно остановить - но кто убивает кого? Делиться они информацией? Да, но на языке, который никто не понимают”.

REN TV отрицает в своей реакции NRC наличие политических намерений. “Мы хотели подчеркнуть что о политике речь не идет. В этом случае акция была направлена на помощь детям. Знаменитые люди посылали своем фотографии, чтобы привлечь внимание к проблеме. Мы сожалеем, что некоторые люди неправильно интерпретировали нашу действия и Margariet оказались в центре конфронтации”.

REN TV заявило о своей готовности убрать все фотографии, опубликованные на голландской стороне. К сожаления акция уже закончилась, и как было сообщено, канал уже ничего не может сделать с фотографиями, которые нашли свою дорогу в социальные медиа.

Россия известна своими медиа и цензурой, которая контролируется государством. Последняя жертва? Reddit: одна из самых больших сообщество сайтов в мире. Reddit - действительно захватывающие событие. Бесконечные растекшиеся джунгли знаний, но и еще и пространство, где можно влезть в разные и интересные дискуссии. Весьма вероятно, даже при наличии у вас весьма своеобразных интересов, вы найдете на Reddit забавные и информационные странички. Но Россия думает по-другому о Reddit, поскольку использование сайта заблокировано по причине статьи, опубликованной 2 года!!!! назад, которая содержала инструкция по разведению волшебных грибочков. Очевидно российские авторитеты потребовали у администрации сайта убрать статью, но когда этого не произошло, были приняты крутые меры. К счастью, теорию разведения грибочков можно найти не только на сайте Reddit. Русские любители могут в других места освоить технику размножения.

Больной аспект вопроса - сайт не может быть заблокирован, поскольку Reddit thttps использует многие русские IPS’s технологиях, а также которые передают обработанную информацию на индивидуальных страницах, которые невозможно заблокировать. Поэтому сайт внесен в черный список, что гарантирует закрытие сайта для всей страны. Подобное действие можно назвать многократное уничтожение. Reddit стал последней жертвой российской цензуры.

Роскомнадзор, ответственный контролирующий орган, собака на цепи, которая следит за всеми российскими медиа структурами. Если речь идет об интернете, то охранник должен защищать от экстремизма, злоупотреблений доверием и других опасностей. Очевидно в список попадает все идеи и концепции, не одобряемые правительство - черный список пополнился сайтом свидетелей Иегова, De Internet Wayback Machine и даже личным сайтом одного политического критика.

Скульптура из Ляйденского Медицинского Центра завоевала русский интернет. “Вы только посмотрите на это милое существо!”, которое напоминает скрещение морского слона и человека, которые со скрещенными на груди руками сидит на диванчике и ждет. Символ был рожден. Zjdoen попал в два счета везде: Navalny сфотографировал Zjdoen в стуле судьи, который ведет его очередное, уже бесконечное, дело.

Zjdoen кажется просто идеально вписался в наш народный характер. В России, где отдельная личность беспомощна против бюрократии, бесконечное ожидание составляет важную часть регулярной жизни. Как Zjdoen русские позволяют все спокойно пропускать через себя. Одно из самых популярных изображений показывает существо, сидящим напротив Виктора Цоя, рок-легенду восьмидесятых, который стал знаменит песней “Мы ждем перемен”.

Zjdoen все еще ждет.

При отсутствии свободных медиа, интернет остается местом, которое привлекает русских выражать недовольство. Социальные проблемы закрыты легитимным парламентом, независимой судебной властью или демонстрациями, сатира в интернете остается единственным оружием против авторитетов.

Надсмешка над собой, ирония по отношению над собой составляют значительную часть сатирической части. Поэтому горячие пирожки (internethypes) в России часто с другой начинкой чем картинки, которые популярны у нас. На западе календарики с котиками или узнаваемые социальные ситуации достаточно заменяют бомбочки на Востоке. В России плавают насмешки, ролики о собственных невзгодах, несчастье, нужда. Фантастический рост интереса к беспомощному существу Zjdoen отлично вписывается в вековые традиции.

Помимо комнат ожидания, ресторанов и котлованов делает Zjdoen свое ожидание знаменитым и в русском искусстве. Его безобидное ожидание можно увидеть быстро само собой разумеющимся в классических картинах аристократии народных восстаний. Он и здесь опять на своем месте. Вежливо и обходительно он смотрит вокруг, не в состоянии что-то изменить в своей ситуации. Беспомощный пассивный русский далеко не феномен в последние 20 лет.

“Мы видим много посетителей радостно забираются на скульптуру, делаются фотографии с ней и дети с удовольствием забираются или сидят с ней”, рассказывает пресс-секретарь ЛМЦ Sharon Rijkaart. “Ee можно погладить. Просто замечательно, что произведение искусства вызывает такое количество позитивных эмоций, но изначально она предназначалась для наших юных пациентов”. Zjdoen переезжает скоро в детский госпиталь Вильяма-Александра. До этого времени вы можете полюбоваться предметом искусство в нашем центре.

И в интернете, конечно.

Zjdoen, слева направо вместе с ходом часов: ждущий зарплату как Путин, как Ленин (на знаменитой картине “Визит к Ленину” Валентина Серова; у моста, который Крым с Российской землей должен связать; как “девочка с персиками” (картина Серова); ждущий новые вагоны метро (“ Теперь это продлится не так долго!”) и как “Боярина Морозова” (картина Василия Soerikov). 

июнь 2017