Самоистязание

Самоистязание встречается достаточно часто: приблизительно 4% взрослого населения планеты причиняет себе боль, среди психиатрических больных - приблизительно до 33%.

Чаще всего причинение себе боли не связано с самоубийством: люди, которые истязают себя, делают это не потому что хотят убить себя, а как раз потому что через этот процесс  они хотят дальше жить. Под самоистязанием можно формулировать следующее: причинение себе физической боли через ранения или повреждения себя одним и тем же способом без сознательного суицидального намерения.

Люди, истязающие себя физической болью, делают это чаще всего потому, что не знают как по-другому им жить с их эмоциональной болью или чувствами. Чаще всего речь идет о страхе, злости или безнадежности. Люди чувствуют себя потерянными и одинокими, иногда они не чувствуют ничего и боль -единственный способ вернуть способность чувствовать.

Резать или царапать себя - самые распространенные методы, есть еще и другие способы. В некоторые моменты эмоциональное напряжение настолько сильно захватывает, что другого способа снять его кажется просто не существует. Эффект длится не так долго, как хотелось бы и сопровождается другими не очень приятными побочными проявлениями: раны и шрамы, чувство вины, стыд и злость на себя, отвержение со стороны окружающих людей и большой шанс, что ранение может закончится серьзной травмой или смертью.

Так почему же люди режут себя, травяться таблетками, кусают себя, царапают?

Самые распространенные причины:

расстройство, злость или страх и единственным способом остановить эти чувства кажется боль;

чувствовать себя одиноким и изолированным от всех и делать себе больно - единственный способ быть связанным с другими людьми, такими же как ты;

потеря контроля над собой, поэтому резать себя кажется единственным способом вернуть способность управлять своими поступками;

ощущение потери чувствительности, поэтому чувствовать боль уже хорошо;

попытка показать внутреннюю боль и привлечь внимание к ней, а потому проще получить понимание;

чувство, что ты получаешь внимание со стороны других людей, только если тебе плохо и больно;

себя и других наказывать за что -то;

чувствовать себя плохо и неуверенно, потерянным;

ощущение, что ты не способен общаться с другими людьми.

Как ты можешь помочь себе?

Если ты начал резать себя, то чаще всего это ведет к повторению и все более частому и тяжелее остановится. Но это возможно!

И благодаря пониманию своих чувств, которые прячутся за болью, научиться альтернативными способам решения своих проблем и научиться жить с напряжением и эмоциями, которые толкают на истязание себя. Очень важно научиться говорить о своих проблемах, о том, что ты делаешь с собой с другими людьми и анализировать свои поступки:

когда ты себе причиняешь боль;

о чем ты думаешь перед тем, как причинить себе боль;

что ты чувствуешь перед тем, как причинить себе боль;

как ты себя чувствуешь после обряда принесения себя в жертву.

Через ответы на эти вопросы, ты начинаешь понимать, что стоит за пролитой кровью. Через лучшее понимание себя, ты получаешь лучший контроль над собой. Если ты еще смог найти альтернативные способы решения своих проблем, то ты находишься на пути выздоровления!

Это будет нелегко: говорить о своих чувствах и поступках, пытаться пробовать альтернативные способы, которые точно не будут так уж легко работать, особенно в начале пути. Через решение проблем, которые лежат в основе самоистязания, ты сможешь решить свои эмоциональные проблемы и благодаря дыхательным упражнениям, спорту или крику, ты найдешь здоровый способ обходиться со своими эмоциями и оставить свое тело в целости и сохранности.

Самоистязание - это очень сложный комплекс проблем, лежащие в основе поведения человека, и, как правило, много причин для подобного решения. Поэтому очень важно обратиться к специалистам и врачам для лечения и поддержки.

Альтернативы для кровавых проблем.

Существует множество альтернатив играм с ножом и очень важно найти именно то, что подходит именно вам и  вашим эмоциям, которые надо выплеснуть. 

Несколько альтернатив:

бросаться старыми вещами или бутылками;

бить или пинать подушку или дерево;

громко кричать, плакать или причитать;

рвать газеты или телефонные справочники;

сделать капитальную уборку;

включить громко музыку и танцевать;

делать расслабляющие упражнения или медитировать;

найти кого-нибудь и делать что-то вместе: болтать или играть;

ориентация: используя свои глаза, уши, нос и руки осознать где ты находишься, какой сегодня день и год.

 

Если вы себя поранили, то постарайтесь, чтобы ваши раны были хорошо обработаны и продезинфецированы. Если нужно, то обратитесь в медицинское учреждение, но обсудите это обязательно с кем-нибудь: не оставйтесь наедине со своими сложными запутанными чувствами и мыслями. Постарайтесь вместе найти причины и цель самоистязания, чтобы в следующий раз вы, может быть,  раньше начнете искать помощь, прежде чем причините себе боль.

 

 

июль 2017