28-03-2017/ Абулия

  • Posted on: 29 March 2017
  • By: Anuta

Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности, мысли не свои, их вложили в голову. Ты не чувствует голод, тебя заставляют чувствовать голод. Бред восприятия - человек трактует события по своему. Нарушается фильтрация информации, селективность психологических процессов, патапсихологических процессов, и наконец, абулия - исчезновение воли.

Я - не человек, я - объект милосердия. Про меня вспоминают с чувством вины, а визиты откладывают на неопределенный срок. Мало кто решается пригласить меня в гости, учитываю строительные особенности голландских лестниц. Я чувствую часто себя плесенью, которая выживает только в определенных условиях нашей спальни. Почти три месяца я не была на улице, даже в сад не выхожу. Завидую белой завистью путешественникам, 

 Живу с основной идеей, что мир волшебный и это нормально. В книгах фэнтази герои смотрят на чудеса, как на что-то обыденное.

А лучшая статья журналиста та, после которой вы сделали то, что он хотел.

Я поняла, что уже не буду ходить. Десять минут посидеть без спинки в комбинации с положением стоя -  я через час ору от боли и пью морфий. Я могу прокачать мышцы, чем и занимаюсь. Я могу сутками лежать в постели, только чтобы при следующем приступе я отключилась в кровати, а не на полу. Но мои попытки убить себя с прыжками в подвал, убили мой позвоночник. Какой-то очередной Кашпировский, но мусульманин, по моей фотографии определил, что моя болезнь - расплата за грехи семьи и друзей. 

Придумала свои молитвы, которые не помогают и которые никто не слышит. За время болезни я научилась молчать. Я могу закрыться как ракушка, залечь на дно и стараться, чтобы меня не заметили. Периодучески я попадаю в сети очередного врача, которй пытается ножом вскрыть меня, но быстро бросает, а я остаюсь зализывать кровавые раны. 

Я устала быть честной, устала твердить себе установки: быть честной, делать, что говорят врачи, все будет хорошо, глотать таблетки, то есть быть хорошей девочкой. Насколько мне вдолбили в голову смысл жизни: быть хорошей девочкой или по-другому быть жертвой. 

Я ненавижу свое тело. Я не хочу выходить на улицу еще и потому что считаю себя толстой, некрасивой и дебильной. Может начаться одна из моих весьма непривлекательных проявлений одной из моих болезней, которая станет бесплатным представлением в цирке для окружающих. Тактичность окружающих топит. Я каждый день собираю камни разочарований.

Абулия - облигантный симптом шизофрении. У шизофреников с годами развивается психический деффект, нарастают негативные изменения, в том числе и ослабление воли. С течением времени больные становяться все пассивнее, перестают следить за гигиеной, теряют способность обслуживать себя и большую часть времени проводят в постели. Для абулии характерны следующие признаки:

трудность начинания и поддержания целеноправленных движений;

скудость или отсутствие спонтанных движений и жестов;

скудость речи, отсутствие в ней дополнительных спонтанных элементов;

снижение или отсутствие эмоциональной реакции;

увеличенное время ответа на запрос;

пассивность; 

снижение социальных контактов;

понижение интереса к досуговым занятиям.