Правильный голландский язык

  • Posted on: 20 September 2017
  • By: Anuta

Japke-d. Bouma публикует каждую неделю в NRC колонку, в которой следит за чистотой языка и описывает класические ошибки использования слов в неправильной форме или контексте.

"Ik besef me" - неправильно. Многие путаю  "beseffen"  с гелем  для душа или подобными средствами. Правильно -"ik besef".

Ты не можешь "zich irriteren". Je irriteert je niet! Ты можешь "zich ergeren". Je ergert je!

Чаще подростки употребляют следующие словосочетания "me fiets", "me moeder", "me domheid", но это неправильно Вместо "me" должно быть "mijn".

Любителям употребления уменьшительно-ласкательных форм лучше быть поаккуратнее. "Vrendinnetje" по отношению к женщине ростом 1,84 м и весом в 80 кг звучит по крайней мере странно, так же как 'collegaatje' -  обращение к мужчине 39 лет с бородой.

"Stukje beleving", "stukjes kennisoverdracht" - stop ermee. Не говорите так! "Stukjes" сидят у вас в носу или в коробке с пазлами.

"Beslissing maken" - ошибка. "Beslissing" вы можете "nemen". Dus beslissing nemen!

"Hun hebben", "hun zeggen" - неправильно!

"Welk" - de tuindeur welke openslaat naar de tuin - лучше не использовать, говорите -"die" или "dat".

"Zeg maar" - человек уже гулял по луне, так что эти слова как "stopwoordje" должны быть выкорчеваны из обращения.

 В газетах часто можно встретить следующие словосочетания в заголовках - "Dit is wat we weten ...", "Dit zijn de 10 redenen dat ...". Хуже не придумаешь. Я больше не буду так писать и вам не рекомендую.

 

22 сентября 2017