20-06-2021

  • Posted on: 20 June 2021
  • By: Anuta

https://www.nrc.nl/nieuws/2021/06/06/terughalen-ilham-b-is-volgens-kabin...

“Мы завоюем Европу матками наших женщин”, - вопят экстремальные исламисты и, учитывая что через сети IND проплывает даже крупная акула, начинает знобить.

Женщина, уехавшая в Сирию, не имеет право вернутся в Недерланды - основная линия политики страны, но одну даму все таки привезли, поскольку против нее идет судебный процесс. Остальные жители лагерей с голландскими паспортами оживились, поскольку считают, что теперь смогут ссылаться на это событие как на прецедент в их процессах с правительством, что дает им шанс вернутся. Так, что процесс возвращения даже самых радикализированых маток запущен.

 

Emiel de Bont, голландский посланник в Сирии, несколько раз выступал с речью, когда в субботу прибыл в курдско-сирийский город Qamishli, чтобы забрать голландку из Гауды ИГ Ilham B. (27) и троих маленьких детей.

 

«Это очень специфическая консульская миссия”,- сказал de Bont, которого местные курдские власти встретили в блестящем офисе с кондиционером. В Twitter распространились изображения Ilham B., которую ведут внутрь в темном халате и в маске, а также колонны белых Toyota Landcruisers, которые покидают лагерь спустя несколько мгновений.

 

Это был первый случай, когда Нидерланды отправили свою миссию, чтобы забрать сирийца - ранее с помощью французов подобрали только двух сирот. Но, как должно было прояснить слово «конкретный», это не означает, что Гаага теперь хочет позаботиться о 44 других сирийцах - мужчинах и женщинах - и 75 детях, которые все еще находятся в плену в курдских лагерях. В письме в Палату представителей уходящие министры Grapperhaus (Justitie, CDA) и Kaag (Buitelandse zaken, D66) говорили об «исключительных обстоятельствах» для этой «специальной операции», которая должна была быть проведена «очень сложных условиях”!!!! Они не были бы политиками, если бы не смогли так забавно все это формулировать и при этом не объяснить, что было таким исключительным в операции.

 

Государственная прокуратура считает каждого нидерландца, присоединившегося к Исламскому государству, подозреваемым в террористическом преступлении. Джихадисты, в том числе женщины, могут быть привлечены к ответственности не только за участие в террористической организации, но и за подготовку террористического преступления. «Причина в том, что если женщина приготовила еду или позаботилась о детях, она дала возможность своему мужу бороться за исламское государство», - сказал адвокат Andre Seebregts, представляющий нескольких подозреваемых. «Теперь у нас есть серьезный прецедент», - сказал Seebregts.

 

Собственно история Ilham B.  не дает повод относится к ней по особому. Ее хотят сделать примером и дать понять, что никто не останется безнаказанным, но комфортное пребывание в местной тюрьме несколько лет вряд ли можно счесть “справедливостью”. При этом трое ее детей свалятся на плечи налогоплательщиков. А давайте устроим суд над человеком, который работает, платит налоги, не нарушает закон и воздадим ему заслуженное! Детей на государственное обеспечение, квартира от государства, медицинские расходы от государства, оплата образования для всех членов семьи, включая права на ведения машины, от государства -  ну и просто хочу быть осужденной. Да еще и адвоката тоже оплачивает государство.

 

Ilham B.  было девятнадцать лет, когда она вместе со своим бельгийским мужем в 2013 году отправилась через Турцию в Сирию. Барышня из Гауды крутилась в радикальных кругах мусульман и рассказывала о своем стремлении к халифату в Twitter. Ее муж Bilal M. был боевиком радикальной организации Sharia4Belgium, вербовавшей многих сирийских боевиков. Бельгия так и не признала, что вырастила Bilal M., но бельгийские СМИ сделали свое дело и провели вполне качественное расследование.

 

Сначала пара присоединилась к Jabhat al-Nursa, сирийскому отделению Al-Qaida. Потом супруг, по мнению голландского суда, работал в полиции исламского государства. Летом 2017 эти двое были арестованы и допрошены американцами.

Bilal M. оказался в курдской тюрьме, а в 2019 году иракский суд приговорил его к смертной казни. Неясно, был ли приговор приведен к исполнению, но летом прошлого года ООН призвала Бельгию его репатриировать.

 

На допросах, по данным бельгийских СМИ, Bilal M. заявил, что исламское государство планировало отправить трех европейских женщин обратно в Европу из Сирии для совершения там терактов. Он публиковал в социальных сетях угрозы в адрес Бельгии и Нидерландов. «О, Нидерланды», - писал М. в 2014 году в Twitter. «Знай, что завтра твой народ попадет в наши руки ... Шеи перережем».

 

Ilham B. была заключена в тюрьму и в течение многих лет жила в  различных курдских лагерях на севере Сирии. Она сказала ежедневной газете Trouw, что скучала по сыру Гауда, вафлям и центральному отоплению в Нидерландах. Она была очень обеспокоена здоровьем своего годовалого сына и второго ребенка, который еще на родился.

 

Однако в сентябре 2017 г. Ilham B. заявила бельгийскому журналисту Rudi Vranckx, что не сожалеет о своем отъезде в Сирию. «В Нидерландах у вас жизнь робота», - сказала она и на вас странно смотрят, если вы носите никаб. С другой стороны, Сирия была для нее «школой». «Я стал мудрее в некоторых вещах, - говорит Ilham B. - Если по вашему дому выпущена ракета, и другие подобные события, насыщают вашу жизнь больше  чем все, что пережили живущие в Нидерландах».

 

В последние годы были осуждены несколько джихадистов за пределами страны. Если подозреваемый соглашается на условия, дело может быть урегулировано заочно. Если подозреваемый не согласен с этим, возникает проблема: подозреваемый имеет право присутствовать на суде. Также как Ilham B. из Гауда. Еще в январе 2018 года ее адвокат подал в суд Роттердама ходатайство о прекращении уголовного дела против B., если она не сможет присутствовать.

 

«Теперь у нас есть серьезный прецедент», - сказал Seebregts. «Государство показало, что репатриация действительно безопасна, и показало, что хочет избежать безнаказанности любой ценой. Мы немедленно потребуем забрать всех других женщин и детей ».

 

Мне кажется, что подобное решение суда подает пример, как можно остаться безнаказанным, а обеспечение безопасности жителей Нидерландов не упоминается в качестве аргумента для принятия решения. Дети, конечно, не виноваты, но мы не просили их родителей принимать решение о том, чтобы им быть. Три четверти беженце остается в Европе и не возвращается домой, извращая положения договора о политическом убежище. Может увеличим отпуска по уходу за ребенком и снизим цены на детские сады, чтобы хоть как то стимулировать местных жителей рожать детей? А то дамы на пособиях вообще не волнуются о подобных вещей, но вот если не останется тех, кто будет вносить деньги в казну, то что они все будут делать?