8 марта

  • Posted on: 12 March 2022
  • By: Anuta

Я прекрасно помню весну 98 го. Мы разъехались с родителями и начали самостоятельную жизнь на хорошую зарплату мужа, которую не платили. Дочери не было еще и года, так что мы понемного перехватывали деньги, чтобы купить молоко, кашку и телятину ребенку. Мы отчаянно до сих пор ненавидим тушеные овощи без масла, которые добывались с собственного огорода и хранились в подвале. Мы тогда оказались в изоляции выживания. Мы отключили все функции общения или желания и были спаяны чувством команды, которой надо было бы  свести игру в ничью. Мы жили отвоеванными минутами, а потом стало лучше, но мы этого уже не поняли, потому что эмигрировали в Голландию.

Так получилось, что Facebook  стал моим социальным миром, но я никогда не нажимала на кнопку “заблокировать” так часто, как за последние пару дней. Мы снова оказались в изоляции, но ненависти просто по факту национальности. Я смотрю на эти милые и умные лица, но не понимаю “Почему?”. Да, конечно, страх рождает психоз, знаю по себе, который заразен. У меня ощущение, что за моим окном стоим вал пламени, я боюсь прикоснуться к стенам, а мои любимые соседи вдруг превратились в монстров.

Сегодня премьер-министр Нидерландов Рутте выступил с просьбой не переводить международные проблемы на личный уровень и прекратить словесную и физическую агрессию против русского населения, но это бессмысленно. Все прикрываются свободой слова, а дальше как получиться. Одну русскую семью уже выгнали из дома. Они не стали ссориться с домовладельцем и тихо ушли, наверное, потому что чувствуют себя виноватыми непонятно в чем, но это первая ласточка и мне страшно.