Я -русская

  • Posted on: 26 February 2022
  • By: Anuta

Я не поддерживаю страшное решение правительства России, но и посыпать голову пеплом не собираюсь. Я не была в Донецке и не участвовала в переговорах мировых лидеров, не пила чай с В. Путиным, так что я против войны, но я не понимаю, что происходит. Но я осознала, что все разнообразие русских как нации, и как отдельных личностей, сделали ответственными за эту войну. Мне вчера обьяснили в социальной сети, что оказывается меня могут обзывать и оскорблять как угодно, а я должна терпеть, потому что у них есть право, а я - русская. Facebook  вчера удалил комментарии моих знакомых со всего мира по пункту несоответсвия правилам. Если что, то там были вполне невинные шаржи по поводи разницы в военных силах между Россией и Украиной  (у нас в прессе такие вещи вполне в ходу) и это факт, с которым никто не спорит. Если ты не ставишь у себя украинский флаг то ты - преступник. За ночь мы стали врагами и убийцами, но нас то никто не спросил. Самое страшное на это войне  - люди, мы. Всегда легче жить, если знаешь кто виноват, но только некоторе время. Мы убиваем друг друга словами сильнее чем снарядами. Мы делаем врагами тех, кто вечра был другом, но кому от этого лучше? Точно не мирным жителям на Украине. Мы сейчас должны быть вместе, чтобы помочь и спасти как можно больше жизней и душ. Мы должны плакать вместе, молиться и любить друг друга. А мы...? Я вырастила свою дочь в чужой стране с чувством гордости за свою национальность и  не дам отобрать это у нее. Нам есть чем гордиться, чтобы выжить и не развалиться в этом кошмаре. Не национальность делает человека человеком, а его решения.

Если я буду вывешивать флаг, то он будет не один. Их будет два или три, потому что в какой стране ты не жиешь, мы все будем расплачиваться за эту войну. Но чем больше украинских флагов в сети, тем больше прав присваивают себе неадекватные люди. Мне кажется, что сейчас в судах наличие русской национальности будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, а украинцы будут сразу освобождаться по делам насилия против русских. 

На этой планете нет святых, но ни одни человек в здравом уме и тердой памяти не будет начинать войну. Я могу одобрять решение, или не одобрять, но меня уже заочно осудили и посадили. Если вспомнить, то у любой страны и любой нации есть за что просить прощения и извиняться, хотя мне не приходит в голову, общаясь  с человеком, ссылаться на грехи его государства. Мы - другие. Я буду биться за это и не позволю втоптать меня в ту кучу дерьма, к которому я не принадлежу. Такое ощущение, что мы должны сделать несмываемым маркером надпись на лбу: Я против войны! Я за Украину!

Нидерландские журналисты заинтересовались проблемами русских жителей, но никто из нас не хочет показать свое лицо и это праильно. Трогательная история о салоне красоты  котором работают вместе украинки и русские побудила недоумение. Русские работники отказались участвовать в разговоре с сжурналистом, а украинки лепетали, что оин живут и работают очень мирно и дружно даже сейчас. Но почему русские отказались говорить и чтобы они сказали?

Посольство открыло уже линию приема жалоб на угрозы, потому что их столько, что мы их уже просто собираем, но нас мало и мы друг друга знаем. Украинская диаспора в основном нелегалы и люди уже нарушившие закон способны переступить черту, потому что средство массовой информации уже создало мысль о том, что любая агрессия по отношению к русским оправдана. Может это звучит смешно, но люди учат язык жестов. Одним знакомым подбросили письмо с угрозами, еще одних знакомых бывшая украинская уборщица просто травит по всем каналам, в Лейдене балкон одной русской женщины забросали яйцами, а директора русской школы в Германии сбросили с моста. Ребенка двенадцатилетнего просто ... слов нет. Распечатали его фото с подписью агрессор и убийца и расклеили по школе, не считая вербальной травли. Мальчик родился в Бельгии и прожил здесь 12 лет. И никто не спросил, что он думает о войне. Вчера хозяин жилья попросил покинуть помещение на основании того, что арендаторы - русские. Уже не важно, что мы думаем. А самое страшное, что мы понимаем, что мы один на один с этим миром, в котором мы так и так второй сорт. И иллюзии, что нам кто то поможет тоже нет. И это только начало. Мы бесапощадны друг к другу, особенно когда все  ненаказуемо. И где от слова к делу  перейдет эта безнаказанность? Наколько интенсивно?  Мне страшно. Русские убирают любую информацию о себе и уходят из социальных сетей. Они остаются один на один с этим совсем без поддержки и до этого никому нет дела.  Я боюсь безумия и истерии.  

 

А еще страшнее, что к этому местные жители присоединились из серии: Лучше ветровая мельница в саду, чем русский. Украинская цитата: Россказни о русском мире, братских народах и необходимости их воссоединения - бред больного и преступного разума. Вашего, россияне.

Если кто и должен остановить вашего ненавистного монстра, то только вы. Тогда, может быть, когда-нибудь немного отмоетесь.

Что следующее? Наших параолимпийцев наказали. Мы начнем жечь книги на руссоком языке? Куда ведет это безумуе? 

Я против войны, но от своей нации не отрекусь. Разрезание русского паспорта на видео как жеста протеста может быть впечатлило бы, если бы у человека не было щвейцарского паспорта. Поэтому я не верю ничему, что пишут и фотографирую в интернете.  А вдруг там под этим щвейцарский паспорт? Пока живы свидетели событий - это реальность, а потом уже будет история.