27-09-2012

  • Posted on: 28 September 2021
  • By: Anuta

В нескольких трамвайных остановках от меня (de Haagse Schilderwijk) живет Moussa Lghoul, который в 2015 году был осужден за участие в террористической организации. Пару недель назад его лишили нидерландского гражданства, а соответственно жилья, медицинской страховки и пособия, но несмотря на марокканский паспорт он не собирается уезжать:”Давайте будем реалистами. Как может голландец, который всю жизнь рос в определенном достатке -ну если вы больше не работаете, вы все равно будете получать доход и дом - вдруг окажется там, где у вас больше всего этого нет? “

Moussa Lghoul был осужден в 2015 году как член террористической организации в Гааге, которая вербовала молодых людей для боевых действий в Сирии, и отделался одиннадцатью месяцами тюрьмы.

Мера лишения гражданства применяется не ко всем осужденным джихадистам. За кулисами идет другой процесс:правительство оценивает после приговора насколько кто-то еще опасен. Любому, кто послушно участвует во всех программах дерадикализации после тюрьмы, может многое сойти с рук. Но Moussa Lghoul

на своем сером угловом диване жалуется на инстанции, которые начали мешать ему жить после освобождения: служба пробации с их утомительными разговорами; полиция, куда он должен был явиться; муниципалитет Гааги, включивший его в программу дерадикализации и те добровольные помощники, которые помогали ему разобраться с его долгами и здоровьем (я пришла в ужас, когда приблизительно прикинула в какую сумму это обошлось государству). Он говорит, что полиция следуют за ним днем ​​и ночью, телефон дома потому что слушать через микрофон: «Это уже не жизнь». Еще он говорит, что его преследуют джинны и нечисть.

Moussa Lghoul не отказывается от своих убеждений. Он задается вопросом почему женщинам разрешается ходить по улице «полуголыми» в «мини-юбках»? Почему вождение в нетрезвом виде наказуемо, а алкоголь - нет? И почему радуга стала символом «геев»? «Они заставляют людей быть геями!» Ранее он думал о переходе в халифат ИГ, но из-за двух детей от первого брака решил остаться.

IND сочло основанием для лишения гражданства, то что Moussa Lghoul «никоим образом не дистанцировался от своего предыдущего поведения». IND признает, что его «семейной жизни» будет препятствовать изгнание, но это не перевешивает опасность, которую он все еще представляет. Согласно IND, Moussa Lghoul может поддерживать связь со своими детьми из Марокко с помощью «современных средств связи, таких как телефон и Интернет».

Нидерланды зависят от других стран, таких как Марокко, в отношении депортации граждан. И эти страны не ждут джихадистов из Нидерландов. На практике лишение голландского гражданства означает, что радикальные мусульмане здесь исчезают в нелегальном положении и таких уже сорок два. То есть  на практике их невозможно отследить и определить чем они занимаются, да и наказывать их теперь как?

Moussa Lghoul: «Если кто-то боится меня, это их проблема”. Если что, то я боюсь, и да, это моя проблема. Любопытная тенденция в королевстве: правительство принимает решение и, как то само собой подразумевается, что его выполнят. Где механизм, который подкрепляет решение силовыми механизмами? Или мы серьезно ждем от террористов угрызений совести и этических норм? Они у них есть, но только свои.

 

Возможно, это изображение (1 человек, борода, стоит, обувь и на открытом воздухе)