Выдача ордера на арест Путина

В глазах бегают буквы с новостных лент и глаза выцапают словосочетание “гаагский суд” , которое обладает магической силой высшей справедливости для тех, кто не попадает под человеческий суд. Моя дочь училась в школе неподалеку от здания Международного трибунала, а еще там на улице Анны Павловны торгует наш любимый русский магазин. Моими любимыми часами были прогулки по гаагским музеям в одиночестве, но Гаага богата коллекцией судебных инстанций. В старом замке, подаренном Эндрю Карнеги, заседает  International Court of Justice, история которого как арбитражного суда началась еще в восемнадцатом веке. Международный суд справедливости как подразделения ООН разбирает конфликты только между государствами. Частным лицам и организациям туда путь закрыт. В новом комплексе государственных учреждений в паре трамвайных остановках от дворца располагается суд города Гааги, который разбирает конфликты в пределах региона и открыт для всех граждан страны. Моим вкладом в историю этого заведения был судебный иск против инстанции, которая отказалась выплачивать мне пособие по инвалидности. Я выиграла иск и получила некоторую долю уверенности в работе системы.  При входе в здание  нужно пройти серьезную проверку, почти как в самолет, но судебные инстанции доступны для всех. В компетенцию этого суда входят еще дела, в которых неизвестно местопребывание лиц, против которых были возбуждены иски. Это дополнительная нагрузка судебной инстанции. Именно поэтому сюда обратились голландские родственники жертв катастрофы боинга MH-17 в поисках правосудия. В юрисдикцию Международный Уголовный суд (ICC) входят геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступления против мира, что включает планирование, инициирование или осуществление крупномасштабного и серьезного акта агрессии с использованием военной силы государства. Суд инициирует расследования, а потом решает достаточно ли доказательств для возбуждения дела. Суд открылся в 2002 году как постоянно действующая организация. Все страны, ратифицировавшие Римский статут в 2000, обязаны сотрудничать с МУС для ареста и передачи разыскиваемого лица суду.

Сейчас суд заседает в Гааге, но, в принципе, судьи могут переехать и заседать в другом месте. Так что в отличие от других судов, называть этот суд Гаагским не стоит.

 

По мнению МУС, есть «достаточные основания» полагать, что Владимир Владимирович Путин (70 лет), а также уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова несут личную уголовную ответственность за военное преступление «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий». территории Украины и передачи Российской Федерации с 24 февраля 2022 года». Главный прокурор МУС Карим Хан говорит о «сотнях детей», многие из которых, как утверждается, были отданы на усыновление.  Путина также обвиняют в том, что он как президент ничего не сделал для прекращения операций и привлечения виновных к ответственности (так называемая командная ответственность).

 

Шансы на то, что президент России Путин предстанет перед Международным уголовным судом, равны нулю. Эксперт по уголовному праву Герт-Ян Кнупс считает арест чисто символическим решением: «Понятно, что физически заполучить Путина нереально и для того, чтобы процесс состоялся, необходимо физическое присутствие обвиняемого». Однако ордер на арест еще больше изолирует российского президента дипломатически и юридически, заявил Кнупс в Nieuws en Co на NPO Radio 1. Джонатан Лидер Мейнард, преподаватель международной политики в Королевском колледже Лондона, сказал, что Путин вряд ли будет чрезмерно затронут ордерами на арест, поскольку МУС «полагается на сотрудничество правительства, чтобы фактически арестовывать людей, но российское правительство не будет участвовать в этом».

 

То, что  сценарий ареста не является всего лишь выдачей желаемого за действительное, ясно из экстрадиции бывшего президента Сербии Милошевича Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в 2001 году. Когда в 1999 году был выдан ордер на его арест, он все еще казался неприкосновенным в своей собственной стране, no ситуация изменилась вскоре после его отставки.

 

Президент США Байден считает правильным, что уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест его российского коллеги Путина. «Он явно совершил военные преступления», но США, как и Россия, не признают ICC. Мнение американского президента задает тон реакциям запасных коллег.  Франция и Канада однозначно выразили свою поддержку: «Никому не должно быть позволено избежать правосудия», — заявило французское правительство. «Мы твердо поддерживаем Украину», — сказал министр иностранных дел Канады. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Борелл назвал ордер на арест «лишь началом привлечения России к ответственности за совершенные преступления и злодеяния». В конечном итоге это должно привести к тому, что «Россия и ее лидер будут наказаны за преступления и зверства, которые они совершают в Украине».

 

Это первый случай судебного преследования МСУ мирового лидера на таком уровне. За 20 лет его существования обвинения были предъявлены 52 лицам, в том числе лидеру угандийских повстанцев Кони, президенту Судана Баширу и ливийскому лидеру Каддафи, который был убит до того, как его удалось экстрадировать. Лишь дважды в истории МУС выдавал ордер на арест главы государства: президента Судана Омара аль-Башира и президента Ливии Каддафи. Оба никогда не предстали перед судом. Аль-Башир был свергнут несколько лет назад, но нынешние правители не экстрадировали его. Каддафи был убит в 2011 году во время восстаний в своей стране.

 

Хотя более ранние аресты разыскиваемых правительственных лидеров показывают: никогда не говори никогда. Лидер боснийских сербов Радован Караджич скрывался от правосудия в течение 11 лет, когда его схватили недалеко от Белграда в 2008 году. У сербских властей были причины его искать, поскольку это было предпосылкой для сближения с Евросоюзом. В Москве может возникнуть и новый политический ветер, который хочет разобраться с прошлым. Мария Львова-Белова находится в более уязвимом положении, чем Путин: мелкую рыбку легче выбросить за борт. Другой возможный сценарий - это бывший президент Либерии Чарльз Тейлор. Ему было предоставлено убежище в Нигерии, но в 2006 году эта страна устала от него и захотела отправить обратно. Тейлор пытался бежать через границу в Камерун, но был пойман и отправлен в Гаагу. Если Путин когда-нибудь поселится в дружественной чужой стране, он тоже навсегда будет зависеть от доброжелательности своего хозяина.

 

Кабинет министров Нидерландов подчеркнул свою поддержку МУС. По словам министра иностранных дел Хукстры, перед судом стоит «важная задача по борьбе с безнаказанностью за военные преступления и преступления против человечности». По его словам, Нидерланды «сделают все возможное, чтобы МУС смог безопасно и независимо выполнить эту непростую задачу».

 

Реакци    я просто голландцев не так однозначна. Многие сомневаются в компетенции суда и чистоте его намерений.  Ордер на арест может быть выдан без его публикации, но в данном случае, судьи приняли решении об оглашении решения. Возможно суд просто спекулирует на острой проблематике, чтобы оправдать свое существование. Кроме того, тот факт, что они никогда не поступали так, например, с Бушем или Блэром, которые совершили чуть более серьезные преступления, еще раз показывает, что Путин прав в отношении лицемерия и ненадежности Запада и институтов, которыми он управляет.

 

Впервые международный суд говорит, что президент России должен прийти и объясниться. Впервые международный суд взялся за лидера страны, входящей в Совет Безопасности ООН. Но прямым следствием ордеров на арест стало ограничение свободы передвижения Путина. В МУС входят 123 государства по всему миру. Если он ступит на их землю, они обязаны его арестовать и экстрадировать в Гаагу. Хотя подобны страны не будут занимать видное место в программе поездок Путина. Более того сомнительно, что они осмелятся арестовать Путина.  Мне запомнилась цитата из записок в социальных сетях от одного голландца, мнение которого можно назвать непопулярным: “Западный уголовный суд, который никогда   не наказывает массовые убийства в собственной империи, преследует незападного лидера, который, как и Запад, также управляет кровавой империей. Тем более желание судить соперника на мировой арене - довольно странное призвание, потому что судья обычно расследует обстоятельства конфликта между соперниками и улаживает конфликт, не являясь при этом самим соперником, заинтересованным в исходе конфликта по поводу что он говорит.

В данном случае речь идет об одной соперничающей стороне, считающей себя морально выше своего противника и исходящей из этого заблуждения, полностью игнорирующего собственные пороки, права наказывать пороки противника и тем самым также предполагаемой силы и ресурсов для действовать в качестве принудительной и объективной власти в отношении своего соперника”.

 

Ордер на арест может изменить расстановку сил на международной арене. Многие страны всегда были подчеркнуто нейтральны в войне, чтобы сохранить свои отношения с Россией. Когда председатель КНР Си Цзиньпин прибудет в Москву в понедельник с трехдневным государственным визитом, он будет гостем разыскиваемого человека.

 

На войне совершаются более тяжкие преступления, чем депортации, в том числе в отношении детей. “Подходящим” преступлением делает депортацию наличие улик. Многие россияне гордятся своими поступками и с радостью рассказывают в (социальных) сетях, как они спасли ребенка. Например, Мария Львова поделилась в Telegram, что сама усыновила подростка из Мариуполя. Сначала мальчик все еще тосковал по дому, писала она, но уже через два месяца стало намного лучше. Кроме того, дело по депортации можно изолировать от обсуждения создания специального трибунала по Украине. Украина и страны Запада стремятся привлечь Путина к ответственности за «агрессию» и вторжение в страну. Другие военные преступления, совершенные во время этого вторжения, также должны быть расследованы.

 

МУС может преследовать агрессию только в том случае, если Россия признает юрисдикцию суда в этой сфере, а она этого не делает. Министр иностранных дел Нидерландов Хоекстра (CDA) выступает за создание отдельного трибунала в Гааге, но вопрос об учреждении остается неопределенным, отчасти из-за вето России в Совете Безопасности. Кроме того должно быть четкое разделение труда между этим судом, МУС и украинской судебной системой, которая преследует арестованных российских солдат. Могут пройти годы, прежде чем это произойдет.