Голландско-сирийские жены

  • Posted on: 6 August 2021
  • By: Anuta

Кто такая Ilham B., первая голландка, которую недавно вернули в Нидерланды для участия в судебном процессе?

Декабрьским вечером 2013 года полицейский из Гауда постучал в дверь Kaoutar. «Зачем ты пришел?» - спрашивает она через почтовый ящик. Офицер полиции знает Kaoutar как жизнерадостную девушку, которая любит играть в футбол в своем длинном платье, но теперь она не решается открыть дверь, потому что 21-летняя женщина является племянницей Ilham B., которая была одной из первых женщин, уехавших в Сирию в 2013 году  и которая теперь уговаривает  своих друзей в Нидерландах последовать за ней.

В чате для Kaoutar тетя описывает, как прекрасна ее жизнь в Сирии и как счастливо она живет замужем за борцом джихада, побеждающим на «поле боя» армии президента Сирии Башара Асада. «Клянусь сестрами Аллаха, джихад идет. Теперь против шиитов, называющих себя мусульманами ».

 

В Сирию? «Я  не собираюсь никуда ехать», - говорит Kaoutar местному полицейскому и уезжает через несколько дней.

 

Других друзей Ilham также заманивает в Сирию, утверждает агент в отчете о домашнем визите. Там сказано, что Ильхам рассказал еще «нескольким девушкам», как ей хорошо и замечательно живется. Что делает жизнь в Сирии такой прекрасной? Вокруг «все с оружием».

 

Агент, который лично знает Ilham из Гауда, развеивает последние сомнения: «Ilham сказал мне, что она поддерживает жестокую борьбу в Сирии. […] Сражаться за халифат […] - долг каждого мусульманина, - сказала Ilham ».

 

Четыре года спустя приключение подходит к концу. Ilham и ее бельгийский муж бегут из Ракки неофициальной столицы их халифата, о  создании которого они мечтали, спасаясь от американских бомбардировок и были арестованы. Он исчезает в иракской камере и все еще ждет смертной казни. Она попадает в цепочку курдских тюремных лагерей и воспитывает сына и дочь, родившегося на месте, в ужасных условиях.

В начале июня 2021 процессия белых Toyota Landcruisers появляется перед курдской резиденцией в Северной Сирии. Миссия голландского сирийского посланника Эмиэля де Бонта держала все в секрете до последнего момента: Ilham и ее дети возвращаются в Нидерланды, так же как и 12-летняя девочка, мать которой пока остается в лагерях.

 

Чем дольше женщины остаются в сирийских лагерях для задержанных, тем больше вероятность того, что они сбегут и исчезнут с радаров, или что их маленькие дети будут еще больше радикализированы. Забрать их оттуда -также единственный способ привлечь женщин к ответственности за то, что они сделали в Сирии.

Ilham обвиняется в принадлежности к террористической группировке ИГ и ожидает суда в тюрьме. В таких случаях прокуратура обычно требует от трех до четырех лет лишения свободы?? Вопрос в том, что именно Ilham сделал в Сирии и насколько она представляет угрозу сейчас?

 

До девятнадцати лет Ilham жила в Гаудe, Южная Голландия. Дома, в марокканской рабочей семье с младшим братом, которая не придерживалась правил строго исламского воспитания. Ситуация меняется, когда мать выгоняет Iham из дома в возрасте восемнадцати лет, объясняет она американской разведке после ареста.

 

Из объяснений неясно, почему она должна уйти из дома, но факт в том, что  на тот момент Ильхам уже является частью близкой радикальной группы друзей. Большинству из них около восемнадцати лет и они знают друг друга по соседству и через знакомых. Они считают мечеть в Гауде, которую они посещают, слишком умеренной и  предпочитают посещать лекции, организованные молодыми людьми за пределами мечети. Под названием Аль-Джанна («Рай») они встречаются в общественных центрах в районе Гауда в Остервей и там они узнают об изгнании злых духов. Эти собрания также посещают молодежные группы джихадистов из Гааги и Зутермеера. Создается большая молодежная сеть , которая создана, чтобы собрать пары для эмиграции в Сирию. Это также помогает Ilham найти мужа из сети джихадистов: Билал эль М., активный участник Sharia4Belgium. Они уезжают вскоре после их  встречи, но  свадьба проходит в Сирии, где они оказываются в пригороде Алеппо и подруги из Нидерландов селятся рядом.

 

Не совсем понятно, насколько Ильхам знала, чем занимается ее муж, но если прочитать мнение военного фотографа и антрополога Теуна Воетена, то возникают вопросы: Ilham очень любит своего «дорогого мужчину», - пишет она над фотографией в Facebook, где делится чаем и чипсами Pringles с Билалом. «Когда мой муж идет на работу, я пишу в его блокноте, как сильно я забочусь о нем […] Затем я рисую несколько сердечек», - говорится в другом сообщении. Сама она также регулярно публикует радикальные тексты и угрозы. «Аллах обещал нам победу!» - написала она в Facebook. «Я надеюсь, ты не можешь заснуть от страха». С тех пор аккаунты Билала и Ilham были удалены, но журналистка Бренда Стотер Босколо сделала скриншоты и поделилась ими с NRC.

 

Ilham объясняет своим американским следователям, что Билал запретил ей выходить на улицу и рассердился, когда она спросила о других боевиках. В американском отчете действительно говорится, что они вместе жили в Аль-Бабе в период с 2014 по 2016 год.

По мере того как территория Халифата сокращается, они начинают переезжать с места на место. В начале 2017 года муж женился на второй сирийке 17-18 лет. Затем Ilham переезжает к вдове другого бойца, которого арестовали вместе с Билалом.

 

Во время допроса Билала британский журналист Гарет Браун публикует статью о коллекции порнографии и поведении бельгийского члена ИГ в Интернете. Бельгийские СМИ писали, что речь идет об изъятом оборудовании у Билала и Ilham. По запросу NRC Браун делится переданной ему историей поиска. Телефон, к которому он подключен, имеет тот же номер модели, что и тот, который использовали Билал и Ilham:  они ищут рецепты выпечки от AH Allerhande (американские пончики, «Домашние даже вкуснее!») и до поздней ночи качают «Пиратов Карибского моря» и «лучшие комедии», согласно киносайту IMDb. Другие поисковые запросы менее невинны. Налицо интерес к сайтам пропаганды ИГ, анонимному серфингу в темной сети и видео на YouTube об использовании оружия и атаках американцев на талибов, а также они с нетерпением ждут последних новостей об атаке ИГ в Испании и статьи о голландском джихадисте и рэпере Маруане Б., который, по данным американских допросов, в то время встречался с Билалом.

 

Незадолго до ареста Ilham и Билала, похоже, охватила паника. Внезапно в Google появляются вопросы о судьбе пленных боевиков ИГ. Один из последних поисковых запросов повторяется шесть раз: I love to leave ISIS.

 

 

Хотя у Ilham репутация закаленного радикала, ей не очень нравится, что ее муж трахает всех, включая женщин из ИГ, с которыми она в настоящее время находится в заключении. Это приводит к большой взаимной напряженности между супругами. Без сожалений Ilham хочет уйти и становится одной из женщин, подавших иск против государства. Она не жалеет о своем отъезде в Сирию, сказала она бельгийскому журналисту Руди Вранкс, когда ее только что поместили в лагерь в 2017 году. Ответы голландской матери удивили журналиста. «Я ожидал, что она скажет, что сбежала из лап ужасной банды, - говорит Вранкс, - но оказалось, что все по-другому».

 

Документальный фильм «Возвращение: жизнь после ИГИЛ», транслируемый во вторник по NPO 2, изображает женщин из ИГИЛ в лагере беженцев на северо-востоке Сирии (спасибо за рекомендацию Эвелины Тетсман). И единственное, в чем эти дамы кажется преуспевают - это в попытках избежать ответственности за содеянное. Им совсем не нравится новая реальность. Канадка Кимберли чувствует, что ее обидело собственное правительство, которое отказалось принять ее обратно. «Я не сделала ничего плохого», - сердито сказала она. На самом деле, она никогда в жизни даже не получала штраф за парковку. «Но, может быть, ваш муж убил моего двоюродного брата, двоюродного брата моей матери или соседа, учителя или друга», - возражает ей  сирийский курд Севиназ Евдике, которая проводил семинары для женщин, чтобы напомнить им об их правах. Она напомнила Кимберли, что ИГИЛ убило сотни мирных жителей в городе Кобани за один день. Судьба таких женщин, как Кимберли, неумолима. В лагерях по-прежнему находятся 64000 женщин и детей ИГ, являющиеся непростым пережитком войны против Исламского государства. Что касается Нидерландов, то так похоже и останется - здесь людей государство вспоминает редко. Без решения проблемы женщины остаются на своих местах, их мужья мертвы или в тюрьме, а их дети растут как перемещенные лица.

 

Журналист преследовал группу женщин в этом чистилище без гражданства в течение двух лет. Это была попытка изобразить их, но получилось нечто большее. Режиссер сказала в интервью, что хотела бы активно улучшить имидж женщин еще и потому, что возвращение в конечном итоге было бы лучшим решением, так что женщинам были предоставлены все возможности рассказать свою историю. Но я думаю, что в конце концов это превратилось в очередную попытку надавить на жалость и повлиять на решения государства.

 

Голландка Хафида «только что» ехала за своим мужем. По ее словам, американка Хода оказалась в ядовитом пузыре Твиттера (узнаваемо, но Сирия действительно на несколько шагов дальше). Британская Шамима хотел только помочь сирийцам в гражданской войне. «Мы были молоды и наивны», - сказала она буквально.

 

Это факт, что ИГ использовало грамотную пропаганду, чтобы заманить мужчин и женщин в халифат. Но зритель, надеявшийся на раскаяние, был разочарован. Голландские женщины уже запланировали встречу в Роттердаме со своими сверстниками из других стран. Прошлое было чем-то, что они могли быстро оставить позади - они, похоже, не осознавали, что такой вариант был роскошью.

 

Насколько по-другому это было для  Севиназ Евдике, курдке, которая проводила семинары в лагере и боролась за права этих женщин из глубины души. Она потеряла одного из своих лучших друзей, когда ИГ совершило налет на здание, где она работала. Другим удалось сбежать через окно, но не девушке, потому что она была на восьмом месяце беременности. «Я не знаю, что я делаю с этими женщинами», - сказала Эвдик.

 

Самый лучший разговор произошел, когда Эвдайка спросила отца, что он думает о ее работе. Старик взвесил свои слова. «Люди в этом лагере убили наших людей. С нами плохо обращались. Но наш долг - помогать жертвам ». - Европа не несет никакой ответственности, - продолжил он. «Если никто ничего не сделает, нам, курдам, придется нести бремя». Чувство долга посторонней категории.

 

Отец и дочь показали уязвимость, которую трудно было найти в женщинах из ИГ и я бы лучше посмотрела фильм о жизни этих двоих.

 

Возможно, это изображение (ребенок)