Орлы против дронов

https://www.youtube.com/watch?v=HifO-ebmE1s

 

 

Национальная полиция работает вместе с фирмой Guard From Above, которая занимается тренировкой летающих хищников на небольшие объекты в воздухе и уничтожении их. На экспериментах орлы получали дроны с целью догнать их в воздухе, поймать  и доставить за землю. “Птица видит дрон как добычу и, поймав, уносит  в безопасное для него место, где его не беспокоят другие птицы или люди. Именно это качество орлов мы используем в нашем проекте”, - по словам  руководителя группы разработки нововведений  Национального подразделения полиции.

 

Полиция уже давно занята тестированием способов противостоять нежелательному использованию летающих игрушек, например, в районах, где летают медицинские вертолеты или над большим скоплением людей. Помимо других проектов, разрабатываются программы перехвата управления дронов, например, нейтрализовать дроны при помощи сетей. Будет ли полиция использовать птиц в работе, будет ясно после нескольких месяцев тренировок, заканчивающихся тестами.

 

Полиция заявляет о своей полной готовности в борьбе с вражескими дронами. Достаточно большое число птиц могут в любой момент подняться в воздух, чтобы убрать ненужные машины, например, во время многочисленных мероприятий, таких как национальные праздники или во время визитов важных гостей.

 

Голландия - первая полиция в мире, которая подобным способом пытается предотвратить нападения и несчастные случаи с дронами. Пока что полиция арендует американских морских орлов в специальной фирме. Но поскольку полиция хотела бы иметь в своем распоряжении собственную стаю, то они купили несколько птенцов. Сколько именно - эту информацию полиция не распространяет.

 

Птенцам американских морских орлов сейчас четыре месяца и они проходят курс дрессуры.. Приблизительно через год они будут готовы охотиться на дронов. Они будут  распределены по стране способом, который позволит ускорит время прибытия птиц к месту атаки. Они получают персональные клетки, которые должны соответствовать определенным правилам, касающимся освещения, защиты от непогоды  и размеров. Мотор и пропеллеры профессиональных дронов в 3 кг или больше могут вызывать режущие раны лапах и клювах птиц, в момент захвата машины и попытки опустить ее на землю. Естественно партия за животных и разные защитные организации высказали свое беспокойство новыми методами полиции, а также достаточно много агенств и бюро, которые серьезно заинтересованы в безопасности птиц и их благополучии, а также они  помимо всего прочего следят, чтобы птицы не получали ранений во время их работы. Из исследования TNO в Делфте, стало ясно какие именно повреждения животных возможны пропеллерами и моторами. Для защиты птиц разрабатываются специальные защитные устройства. С легкими дронами проблем меньше, птицы не подвергаются угрозы травмы. Именно легкие дроны используют большая часть любителей полетать.Некоторые любители животных даже на котов латы делают на 3-D принтерах. Получается такой Леголас с усами, но оплачивать счета от ветеринара больше не придется.

 

 

Но не только птицы могут быть ранены: дроны тоже могут получить повреждения. За последний год около 10 машин были уничтожены птицами.

 

В первую очередь птицы будут приведены в готовность во времени проведения больших мероприятий, где скапливается много людей, например, день короля, или во время визита  политических лидеров других стран, но только в случае повода для этого. Перед подобного рода событий полиция сначала делает предварительный анализ опасности. Если по расчетам оказывается, что угроза со стороны дронов или наличие нежелательных летательных аппаратов достаточно реальна, мы заботимся о готовности запуска птиц по словам Janus. 

 

Нападение дронов:

они могут быть использованы для поддержки атак, например, перенос отравленных газов, бомб или биологических оружия и сброса их на определенное зрение или группу людей.  Так. в прошлом году в Японии дроны позаботился о сбросе радиоактивного песка на контору премьера Shinzo Abe.

 

в 2013 году Пиратская партия В Германии специально уронила дрон почти перед канцлером Angela Merkel;

 

при быстротечной ситуации, возможно, полиция не сможет использовать птиц по мнению  Janus.  Если, например, дрон летает возле Схипхол, то пройдет немало времени, прежде чем команда с птицами прибудет на место. Все равно, и без того висит вопрос об использовании птиц в Схипхол и других аэропортов, посколько это возможно,только если стартовые и посадочные полосы временно закрыты. Иначе птица может представлять больше угрозы для самолета.

 

Проект с дикими птицами стоит “несколько тонн”. Полиция и службы безопасности занимаются разработкой и других систем для пресечения полетов нежелательных дронов, для их отслеживания и уничтожения. Они создали дрон, который стреляет сеткой и ловит вражеский дрон и потом с парашютом сажает его безопасно не землю. Также с помощью мощных микроволн дроны можно остановить на расстоянии.

 

Поскольку обе методики технически еще не отработаны, полиция использует пока (временно)  еще только хищных птиц для ловли нежелательных дронов. Нидерланды -  в интернациональном проекте Национальной Полиции в совместной работе с Guard From Above, фирмой, которая тренирует хищных птиц и  рассматривается возможность использования птиц для перехвата вражеских дронов. В будущем дроны будут все чаще использоваться и число инцидентов  с дронами будет расти. Также дроны смогут использоваться в будущем для криминальных целей. Полиция поэтому так долго занята с исследованиями возможностями пресекать нежелательное использование дронов.

 

 В некоторых ситуациях дроны не могут быть использованы, что почти всегда связано с безопасностью, по мнению Марка Wiebes, руководителя отдела Национальной Полиции. Известен случая, когда медицинский вертолет должен был совершить посадку, но не смог, поскольку над посадочной площадкой летал дрон. Легко можно представить, что люди хотят сделать красивые снимки какого-то события, но это невозможно, поскольку в этом месте нельзя летать на дроне. Если дрон упадет, то может создать серьезную угрозу для людей.  Обнаружение “пилота” нежелательного дрона не всегда легко. Поэтому полиция в основном уделает внимание электронным решениям, таким как перехват управления, а также чисто “физические” возможности остановки дрона.

 

Добыча.

Во время демонстрации полиция продемонстрировала работу птиц на практике. Как только специально тренированная птица увидела дрон и сосредоточилась на нем, она целенаправленно полетела  на него, схватила его клювом и опустила на землю. Wiebes: Птица воспринимает дроны как добычу и  уносит их в безопасную территорию, место, где она не испытывает беспокойства со стороны других птиц или людей. Таким образом работает наш проект.

 

 

Помимо собак и лошадей теперь еще одно новое животное, которое помогает полиции: орел. После того как полиция в начале прошлого года озвучила свои интерес к возможности использовать как один из способов против дронов, представитель полиции подтвердил, что это единственный вид птиц, способный к подобной работе. Если голландская полиция начнет использовать программу в реальной практике, то станет мировым открытием.

 

Множество орлов - полиция не оглашает  точное количество - прошли с успехом тренинг по захвату летающих машин как добычу. Животные будут в первую очередь использоваться в случае угрозы для людей со стороны дронов, заявляет представитель полиции. Например, если кто-то управляет доном в воздухе над толпой на мероприятии или дрон летает слишком близко возле аэропорта. 

 

В январе прошлого года полиция уже была занята пробными тестами с птицами и вертолетами. Тем не менее до сих пор не принято окончательное решение о включение орлов в воздушные силы Голландии. Наверное, любители полетать сейчас имеют в наличии значительное большее количество машин чем военная авиация, которая составляет 16 вертолетов. Самое большое препятствие - защитники животных, которые беспокоятся о здоровье птичек.  По словам полиции пока еще ни один хищник не пострадал, но уничтожено большое количество дронов. Маленькие дроны не могут повредить  клювы птиц, но большие дроны с мощными моторами могут вызвать режущие раны, потому сейчас ищут решение для защиты птиц, например сорт обуви на лапы. 

 

Представитель полиции назвал это “ низкотехнологическое решение для высокотехнологической проблемы”. В будущем летающие хищники будут не единственным способом, который власти собираются использовать против заблудившихся или злонамеренных владельцев дронов. Рассматривается проект с выбрасывающем  дроном сети на другой дрон, выглядит многообещающе.

 

De Bionic Bird, птицоподобный дрон, которым можно управлять смартфоном, кажется авторам настолько реально выглядящим, что птицу не отличишь от гаджета и животные не пугаются незнакомым предметам в воздухе. Летающие дроны моментально завоевали успех на crowdfundigste Indiegogo. Проект стартовал две недели назад, но сумма в 25.000 доллара давно превышена. Тем временем счетчик стоит на 60.000. Люди охотно вкладывают деньги в перспективные проекты, а история с дровами, похоже, только началась. 

 

В отличие от большой части потребительских дронов Bionic Bird летает не как вертолет, но как настоящая птица с крыльями. Птица может продержаться в воздухе около 10 минут. Зарядка для полета длится 20 минут и зарядник выглядит как птичье яйцо. Гаджет соединяется со смартфоном через Bluetooth 4.0  и дальность полета сто метров. Птица весит всего 9 грамм. На данный момент BIonic Bird не только очень дорогая игрушка, но разработчики имеют и другие виды на птичку. В конце 2016 создатели птички хотели сделать полет машины более стабильным и лучше контролируемым, и кроме того птица должна будет оснащена hd-камерами, которые могут  пересылать живое изображение.

 

Для дронов находится все больше сфер использования, и в Нидерландах разработали несколько беспилотных машинок. NUtech  демонстрирует три классных голландских дронов по очереди.

 

Delfly. Технический университет Дeлфта со своим Delfy создали самый легкий дрон в мире. Delfy  весит двадцать грамм и похож на стрекозу, потому что дрон летит благодаря  трепыханию 28 см шириной крыльями. Много других дронов летают за счет вращения, как вертолеты, или фиксированных крыльев как самолеты.

Delfy  автономен, что означает  - робот самостоятельно при включении летит на разведку.С помощью маленьких стереоскопических камер дрон создает маршрут, генерируя 3-d изображение. Именно по этой причине Delfy подходит для зондирования знакомых мест, например, как автоматический контроль фабрики, или создание образа незнакомых мест для перенесения их на карту.

 

Delfy запрограммирован так, что он никогда не  столкнется с стандартными предметами в округе. Изобретатели предусмотрели также такое использование  Delfy как контролера в кассе, дрон может автоматически найти нужный спелый фрукт. Delfy как и другие дроны может делать фотографии из воздуха.

 

 

Aerialtronics

 

Голландский  Aerialtronics  представил в прошлом месяце свой новый дрон, de Altura Zenith. Дрон представляет собой платформу, где различная аппаратура может инсталлирована, например, камеры, сканеры тепла. De Altura Zenith оснащен восьмью моторами, которые по паре закреплены на четырех пунктах платформы. Дрон по утверждению Aerialtronics очень легко управляется при помощи  таблетки или контроллера и может потенциально подниматься до двух километров в высоту. В Нидерландах действует однако максимум в 120 метров для дронов. Дрон можно использовать при плохих погодных условиях и поднимать до 2500 метров при 50 минутах полетного времени. Самое исключительное качество de Altura Zenith как платформы - не только возможность вносить различные изменения в схему, но любые задачи дрона можно очень быстро менять. Через специальный адаптер пользователи  могут легко крепить различные камеры или измерительную аппаратуру  на дрон и быстро менять одну аппаратуру на другую. Дрон может переносить груз в три килограмма.

 

Conservation Drone

 

Голландский специалист по обезьянам Serge Wich  создал в 2012 году организацию за природу conservationdrones.org. Организация разрабатывает дешевые дроны, которые для местного управления в лесных массивах могут легко обсервировать их джунгли. Таким образом пытаются бороться с такими явлениями как нелегальная вырубка и браконьерство.

 

В первую очередь специалист по приматам Wich создал дрон для упрощения подсчета обезьян. Дрон делает подсчет значительно проще и быстрее, чем экспедиция пешком по джунглям, но  летающие машинки стоят немало, особенно для тех стран, которые могли бы их использовать с большой пользой.

Сначала Wich начал использовать дроны для подсчета обезьян на Индонезистской Суматре. Но цена была слишком высока для научных исследований. conservationdrones.org создали de Vanguard MK, простенький дрон, который может летать над определенным объектом и грузом 300 гр около часа на батарейке. Почти полтора метра шириной дрон сорт планирующий самолет, который ловит потоки воздуха на веревке.

Из-за использованных материалов дроны могут без ущерба тяжелую посадку делать, например, на траве. Самый маленький Caipy выглядит как большой с шириной в 85 сантиметров и полезным временем в 25 минут.

 

За пять лет дроны стали привычным летающим объектом, который уже используется везде: медицина, военные действия, доставка покупок, дурацкая игрушка для не очень умных людей. Но перспективы у вертолета явно неплохие.

 

февраль 2017