Комендатский час в Европе

  • Posted on: 18 February 2021
  • By: Anuta

Что касается заседания суда в Гааге во вторник, то его решение не было революционным. Подобные решения об отмене комендантского часа были приняты несколькими судами в европейских странах, но не привели к реальным изменениям.

В Бельгии, например,  группа граждан, в том числе шесть выдающихся ученых и женщина, которая также хотела иметь возможность выгуливать свою собаку в 1:00, подали иск об отмене комендантского часа еще в октябре. Истцы бельгийской газете Het Laatste Nieuws заявили, что

конституция Бельгии «просто» не допускает введения подобной меры как комендантский час и сравнима с домашним арестом.

 

 

Но Государственный совет Бельгии, высшая административная судебная инстанция, не стал заниматься этими исками: «Совет считает, что заявители не смогли убедительно доказать, что комендантский час нарушает определенные конституционные положения, свободу личности и право на уважение частной жизни», Совет также считает, что заявители не шшшпродемонстрировали отсутствие правовых оснований для введения комендантского часа». К тому же это просто ненормально - выводить собаку на прогулку в час ночи.

 

При этом Совет бросил вызов не только экспертам, но и некоторым судьям: полицейский судья из Шарлеруа отказался наложить штраф за нарушение карантина в прошлом году из-за «неконституционности» комендантского часа, пишет De Standaard. Кстати, это решение судьи было признано неправомочным в этом месяце.

В Германии житель Тюбингена на прошлой неделе одержал победу над властями, в данном случае над правительством земли Баден-Вюртемберг по поводу намерение властей ввести комендантский час и в феврале, так что он подстраховался заранее. Суд в Баден-Вюртемберге постановил в порядке упрощенного производства, что комендантский час должен быть отменен, поскольку он, «вероятно, больше не соответствует» требованиям закона. Комендантский час был разрешен только в том случае, если «даже с учетом всех других защитных мер, принятых на сегодняшний день, эффективное сдерживание распространения коронавируса будет поставлено под угрозу», но, по мнению суда, в феврале этого года подобных оснований уже не было, потому что число зараженных резко упало. Следовательно, мера, введенная в декабре, по мнению судьи, стала несоразмерной.

 

Но есть существенная разница с голландским вердиктом: комендантский час в Бадем-Вюртемберге не нужно было отменять немедленно, поскольку властям Бадем-Вюртембурга на это может потребоваться почти неделя, а Баден-Вюртембург - одна из немногих областей, где вообще был введен комендантский час.

 

Несколько французских городов также безуспешно подали иски против комендантского часа. Городской совет Канн выступил против переноса комендантского часа с восьми часов вечера на два часа раньше из-за роста уровня заражения, но судья счел эту меру «несерьезной и незаконной».

 

Судебная система на стороне короны в США. Верховный суд США несколько раз принимал решения, не позволяющие государству проводить процедуры закрытия церквей, но против карантина и комендантского часа суды нескольких штатов оказались беспомощными. На прошлой неделе губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо выиграл дело, возбужденное индустрией общественного питания, которая требовала отмены комендантского часа (с 22:00), так что возник  интересный прецедент, только усиливающий репутацию комендантского часа как меры, имеющей свои правовые корни.

В Италии с ноября установлен  комендантский час с 22.00 до 5.00 утра. Насколько известно, судебных дел не было возбуждено, точно также как и Испании,  где королевским указом было запрещено вводить комендантский час раньше 22.00  часов, как того хотели некоторые регионы. Во вторник Верховный суд Испании запретил ввести изменение и перенести комендантский час в Кастилии и Леона на 20.00, так что королевский указ в силе. Даже странно. В других странах воюют за свободу и права человека, а в Испании суд отказывают государственным органам усилить комендантский час.