25-06-2021

  • Posted on: 25 June 2021
  • By: Anuta

«Дайте нам Гронинген».

Среди протестующих против карантина популярна идея: создать параллельное общество, в котором нет прививок, масок, радиации или других инструментов элиты для подавления граждан.

 

В мае об этой идее стало известно, когда лидер Форума за демократию, Forum voor Democratieleider Thierry Baudet  рассказал о ней на канале партии в YouTube, а в своей победной речи после выборов в провинциальный совет Baudet  еще в 2019 году говорил о построении собственной «колонии».

 

Для сторонников Форума должно стать возможным «жить в кругу членов FVD», - сказал Baudet . Он фантазирует о собственном жилищном товариществе, собственной еженедельной или ежедневной газете и собственной платежной системе с помощью криптовалют. «Мы - страна, мы - Форум». Где он тогда хочет поселиться? «На самом деле я сепаратист», - сказал он в начале мая. «Дайте нам Гронинген».

 

Некоторые из протестующих хотят бежать из Нидерландов, опасаясь принудительной вакцинации. Невозможно сказать насколько велика эта часть, но призыв к параллельному обществу слышен почти на каждой демонстрации и распространяется в социальных сетях с десятками тысяч последователей. Страны, упомянутые как убежища, - Португалия и Египет. Группа также изучает возможность создания «Новых Нидерландов» в Южной Америке.

 

Tilasmi Frigge, организатор кампании стикеров «NOS = Fake news», недавно организовал информационный вечер об эмиграции. Количество посетителей неизвестно, потому что они хотели остаться вне поля зрения. « В настоящее время многие люди хотят жить с единомышленниками, чтобы избежать безумия», - сказал Frigge. Он опасается, что скоро вам не разрешат никуда въезжать как непривитому человеку. «Люди все больше и больше злятся друг на друга. Если вы скажете, что не хотите делать прививки, вы вызовете гневную реакцию. В вас видят угрозу ».

 

Разведчики в Южной Америке будут информировать заинтересованные стороны через службу обмена сообщениями Telegram. Они поделились первыми выводами: очень низкий уровень жизни и некачественное здравоохранение.

 

Инициаторы Keuze Vrij Bij Mij придерживаются другого подхода: они пытаются создать альтернативные объекты в Нидерландах. Начиная с лета, на сайте будут отображаться все магазины, рестораны, тренажерные залы и другие объекты, куда вы можете пойти без вакцинации или сертификата тестирования. За два месяца инициатива уже собрала пожертвований на сумму 200 000 евро. Зарегистрировались две тысячи провайдеров. «Я начал это, когда услышал, что во многих местах вам разрешено находиться в Израиле, только если вы прошли вакцинацию», - говорит инициатор Weller.

 

Многие люди ищут способы избежать безумия:

«Тогда я знал: в долгосрочной перспективе мы столкнемся с этим, но  я не хочу жить в таком обществе ». Wellerwww уволился с должности менеджера по маркетингу в нанотехнологической компании и запустил веб-сайт, на котором сейчас работают 30 волонтеров и четыре оплачиваемых сотрудника. Он надеется, что платформа вырастет в самодостаточное сообщество с собственной доской по трудоустройству и собственным бартером для «единомышленников».

 

Также ведется работа по параллельному обучению. Например, Isa Kriens, мать 2,5-летнего ребенка и очень востребованный спикер на демонстрациях, призвала своих почти 50000 подписчиков в Instagram начать совместное домашнее обучение. «Поскольку школы, детские центры и учреждения по уходу за детьми, похоже, будут применять правила, которые вредят благополучию детей, я чувствую себя обязанной предупредить эту тенденцию», - сказал Isa Kriens в Instagram. Она хочет  создать альтернативу традиционной школьной системе.

 

Уже создается несколько клубов «альтернативного» образования. Один из них в Westland, где группа жителей хочет создать параллельное общество после коронного кризиса. «Вместе с другими семьями, которые освобождены от обязательного образования или которые выбрали домашнее обучение каким-либо другим способом, мы формируем сообщество», - сообщают на своем веб-сайте инициаторы «Nieuw Westland». У группы также уже есть собственная криптовалюта в качестве альтернативы существующей платежной системе.

 

Поскольку все больше и больше людей получают вакцинацию, протестующие против короны вынашивают серьезные планы по созданию параллельного общества. В некоторых случаях подразумевается применение насилие (детали не уточняются).

Страна в процессе становления пока вынуждена обходиться без основателя Wouter R.. После нескольких недель заключения он должен предстать перед судом, поскольку, по данным прокуратуры, он подстрекает своих сторонников к насилию. Правосудие все еще ищет соучредителей республики.

 

Страна для «бодрствующих» граждан, которая должна стать Батавской республикой. У них уже свой собственный флаг (флаг древних батавов) и лозунг («Когда ягнята становятся львами, переход не остановить»).

 

Фантазии пары взрослых подростков? Не заблуждайтесь: для группы за пятьдесят Wouter R., Micha K. и Joost K. это очень серьезно, что стало очевидным во время сводных слушаний по поводу лживых историй, которые группа разбрасывает миру о сети педиков в Bodegraven, Южная Голландия. Wouter R. использовал место в этой грязи для рекламы своей новой страны. «Новая Батавская республика выступает за открытое, свободное и прозрачное правительство, за страну, где каждый может жить свободно», - сказал он судье. Десятки сочувствующих потребовали его освобождения за пределами тюрьмы в минувшие выходные.

 

До сих пор параллельные общества в основном ассоциировались с группами иммигрантов, которые недостаточно интегрировались в Нидерландах. Например, турецко-голландский народ, который однозначно будет поддерживать турецкую колонию,  что привлекает много политического внимания.  Идея весьма интересна  для мусульманских фундаменталистов, которые хотели бы создать параллельные общества, основанные на законах шариата,  но теперь этот параллелизм открыто исповедует группа коренного голландца.

 

Идентификация играет важную роль в возникновении идеи параллельного мира, говорит профессор социальной психологии Kees van den Bos, который проводит исследования радикализации мышления в группах в Утрехтском университете: «Люди безусловно ищут безопасности и защиты в условиях кризиса, поэтому хорошо если вы принадлежите к определенной группе, особенно к группе, которая протестует против статус-кво, что дает ощущение: мы понимаем происходящее лучше других ».

 

По словам Kees van den Bos, тот факт, что люди замыкаются в своем кругу и не проходят вакцинацию, не является проблемой: «Мы хотим быть открытым демократическим обществом, в котором люди могут сами решать, как им организовывать свою жизнь».

 

Профессора беспокоит то, что некоторые из этих кругов «очень методично отвергают науку, средства массовой информации, государственные институты и все, что принадлежит к сегодняшнему миру». Kees van den Bos отмечает, что радикализация начинается с развития максимально экстремальных мыслей. Речь идет о мышлении:мы против них,  мы морально выше членов другой группы или отрицание человеческой сущности:это уже не люди из плоти и крови, а злые существа.

Подобные тенденции можно увидеть в различных  группах. Привитым людям приписываются какие-то плохие качества. Например, видеоблогер, который называет себя Eva van Zeeland, предупреждает своих подписчиков не вступать в половые отношения с вакцинированными мужчинами. «Потому что тогда ваши яйца пострадают, и вы станете бесплодной». На демонстрациях призывают игнорировать "не проснувшихся" людей. В чат-группах Батавской республики (семь тысяч подписчиков) вакцинированных людей называют «опасными для окружающих, потому что они выдыхают опасные наночастицы!» Они также представляют опасность «психологически», потому что «позволяют диктовать себя воспитанному стаду».

 

Это то, к чему, похоже, стремится часть движения: концепция собственной страны используется для того, чтобы дистанцироваться от верховенства голландских законов. Лидер Форума Thierry Baudet недавно прямо заявил об этом в разговоре о своем параллельном обществе: «Мы просто больше не признаем власть».

 

Это крайнее мышление может в конечном итоге привести к насилию, - говорит профессор Kees van den Bos. «Вы видите, как это происходит в Интернете: противники представлены как враги, против которых вы можете проявлять реальную агрессию в словах. Если достаточное количество людей проникнется симпатией к идее о том, что нужно бросать кирпичи в окно директора RIVM Jaap van Dissel, некоторые воплотят ее в жизнь, когда представится такая возможность ».

 

 

И это именно то, за что Wouter R. предстает перед судом во вторник: угроза насилия. Например, он угрожал привести обвинявшего его адвоката перед «военным трибуналом», «когда мы действительно являемся боссом в Нидерландах». Тогда адвокат получил бы «смертную казнь» - «на всякий случай». Jaap van Dissel находится под угрозой во время выступления генерального директора RIVM в Амстердаме 31 мая.  Wouter R.показывает видео, которое заканчивается звуком взрыва. Он продолжает: «Да, мы должны сделать это 31 мая», и упоминает место выступления Jaap van Dissel.

 

Вопрос в том, обратит ли Wouter Р. большое внимание на иск. Во время упрощенного разбирательства в начале этого месяца Р. сказал, что не признает голландское законодательство. «Значит, ты не можешь меня судить, - сказал он.