Мама считает, что ее ребенок заслуживает лучшей рекомендации школы, но судья считает по другому.

  • Posted on: 30 July 2021
  • By: Anuta

Мама считает, что ее ребенок  заслуживает лучшей рекомендации школы, но судья считает по другому.

 

Девочка из Арнема получила рекомендацию школы о довузовском среднем образовании и ее уровень vmbo,  a по словам ее матери, она имеет право на  havo. Судья поддержал решение школы.

 

Начальная школа в Арнеме не обязана давать ученику восьмой группы более высокую рекомендацию о высшем образовании. Суд в Арнеме определил это в среду днем. Мать девочки подала дело против начальной школы «Панорама», потому что она хочет, чтобы ее дочь пошла в HAVO вместо VMBO, как того требует школа.

 

По словам Криса Сента, адвоката матери, 13-летняя девочка страдает дислексией, и школа не уделила ее проблемам внимания. Кроме того, она реже посещала школу из-за болезни. «Школа думает, что ей следует расслабиться и, следовательно, получить среднее образование и одновременно профессию, но это не тот путь, который дает возможность ребенку добиться большего».

 

По словам юриста, сама девушка очень хочет пойти по пути havo и желание тоже поможет справиться с этим уровнем. Тест IQ, ребенок прошел в независимом агенстве, дал результат в 111 баллов -«Выше среднего». По словам судьи, у него не было достаточно фактов, чтобы усомниться в решении школы. Он может вмешаться только «если будет установлено, что школа не могла обоснованно прийти к подобному решению».

Суд заявил, что «школа основывает рекомендации об успеваемости и поведении дочери на основании результатов за все те годы, что ребенок обучался в школе. Тем самым она не показала, что может предложить больше, чем предложила школа ».

 

 

Почти все родители с большей степени вероятностью будут протестовать против совета школы. «Это одна из тех вещей, из-за которых школы и родители больше всего расходятся во мнениях», - говорит Vlaming, директор группы по интересам Ouders & Education. «Наш телефон раскалился докрасна, как только школы дали предварительный совет в седьмой группе и после окончательной рекомендации  и заключительного теста в восьмой группе».

 

Школа, на практике учитель, имеет последнее слово в плане дальнейшего обучения своих учеников в средней школе. После школьного совета следует обязательный итоговый тест в восьмой группе - обычно тест Cito. Если результат выше, чем рекомендация школы, школы должны пересмотреть свое решение, но они не обязаны его менять. Vlaming: «Из исследований мы знаем, что более высокий итоговый тест приводит к более высокой рекомендации только в одной трети случаев».

По словам Vlaming, родителям «особенно трудно» получить более высокую рекомендацию для своего ребенка через комитеты по спорам или суд. «У родители довольно слабая позиция. В целом судья в основном следит за тем, тщательно ли школа соблюдает процедуры ».

 

В 2019 году отец обратился в суд, он хотел, чтобы в школе его дочь прошла тест на IQ. Он надеялся, что это позволит ей получить высшее образование. Девочка получила рекомендацию VMBO от школы, отец хотел, чтобы школа поменяла ее на VMBO-HAVO. И здесь суд отказал в иске.

 

Мать девочки, которая сама работает в сфере образования, в ответ заявила, что чувствует себя бессильной из-за решения судьи. «Означает ли это, что школы безупречны?» - пишет она через WhatsApp. «Каждый год часть детей получает плохо сбалансированную школьную рекомендацию. (..) Правительство не защищает детей, за которыми плохо следят или которые получают неуместные советы ».

 

Образовательный фонд Флореса, в который входит "Панорама" начальной школы, не пожелал дать подробный ответ.

 

Возможно, это изображение (один или несколько человек и в помещении)