Даша

В нашей жизни как-то все происходит случайно, независимо от нас, но это на первый взгляд. На самом деле все закономерно и запрограмированно. Появление Дарьи было результатом наших заветных желаний о постройке  нашего общего  мирка, в котором должно было быть место только для нас, и ни для кого больше.


Я случайно прочитала в газете о том, что продаются белые котята, причем недорого. События имели место в 1996 году и цена кошачьей душонки составляла 50 рублей. Мы пошли посмотреть на котят. После первой фразы Саши, при входе в квартиру хозяйки нашей будущей кошки, я подумала, что можно разворачиваться и уходить, потому что котенка нам просто не дадут. Посмотрев на папу Дашки, мой муж выдал:"А я не знал, что вы еще и поросят разводите!". Занавес. Хотя девятикилограммовый абсолютно белый и ленивый огромный кот действительно наводил на мысли о хрюшке. Он даже на стулья не забирался, ему было лениво. Как мы поняли, он только кушал, ходил в туалет и воспроизводился. Мама котят была тоже абсолютно белой ангорской кошкой, но в помете оказалось 4 белых котенка и один серый. Ну-ка догадайтесь, какого мы взяли? Конечно, серого! И как сейчас мне заявляет мне моя дочь - Мама, ну кого ты купила!


Проблема имени не стояла. Котенка мы купили себе в подарок на новый год, вот и отталкиваясь с филологической точки зрения от этого слова мы и произвели следующую операцию: подарок - дар - Дарья. Крысеныш оказался отменным извращенцем. У нее было абсолютно свои представления, не очень совпадающие с общепринятыми у котов, о том, куда надо ходить в туалет, что надо есть и где надо спать. С появлением Альки возникла другая проблема. Мы очень боялись того, что кошка будет ревновать к ребенку  и может ее обидеть. Ничего подобного. Она обожала запах детской одежды, постоянно ложилась на нее, и стоило вытащить Альку из кровати, как Дарья садилась рядом и караулила. Несколько раз она прибегала ко мне и звала в комнату, когда просыпался малышка, а я не сразу слышала ее крик. Да и пошла Алька в восемь месяцев,  по-моему благодаря Дарье, она так отчаянно хотела наконец-то поймать ее, что, не дождалась помощи родителей, и побежала за ней.


При переезде в Голандию кошачья проблема обострилась. Это ребенка вписываешь в паспорт и вывозишь, и дела никому нет куда. А животное вывезти намного сложнее. Оставлять ее в России мы не хотели. После одного падения с третьего этажа и одной операции, кошка стала нам очень дорога. Мы уже не представляли спокойной жизни без этого зверя. К слову сказать в  окно она вывалилась, гуляя по форточке. На следующий день я нашла ее в соседнем подъезде. Считать она у нас только до двух научилась, и в третий подъезд поэтому  уже просто  не попала. А элементарная операция по искоренению возможности потомства у нашей кошки обернулась ее клинической смертью. Она оказалась уникальным звериным существом с аллергией на новокаин. Да и после подобной операции отходила она очень тяжело. Я даже спала неделю, просто держа постоянно руку на ее теле, потому что боялась упустить момент, и она опять умрет. Уже не говоря про уколы, которые я делала, запершись с ней на кухне, чтобы не пугать Альку. После нескольких попыток, когда кожа у меня на руках уже просто кусками висела, я догадалась натянуть на кусающую часть кошки наволочку и, пользуясь моментом, лечила ее во вторую. Ну как можно было ее оставить? Да, и самое главное! Она же родилась в один день с моим мужем и моим отцом!


  Но и ехать сразу с ребенком и кошкой и кучей вещей было тяжеловато.  Поэтому пришлось ее оставить. Она пять дней ничего не ела. Я, наверное, даже больше. Даже сейчас дочь меня иногда меня ревнует к Даське. А та признает только меня, я не знаю почему. Она меня выбрала и все. Если ей плохо она просто ложиться мне на руки, или на пол возле того места, где я нахожусь. Она рычит и кусает каждого, кто к ней приближается в такой момент. Почему -то она думает, что помочь ей могу только я. Я всегда знаю когда ей плохо, а она знает, когда мне. Только одно интересно, почему по этой телепатической связи она не заняла у меня немного способности ориентироваться в пространстве, во всяком случае в плане поиска своих пунктов исправления естественных потребностей?


Через полгода мы приехали забирать кошку. Она была обижена на меня, но через два часа, порычав и побегав, забралась мне на колени. Я была прощена. Мы сделали прививку, и стали ждать момента для оформления ветеринарного свидетельства. Но Дарья не унималась. За неделю до отъезда она пропала. Просто выскочила в открытую дверь и все. Абсолютно тепличное растение, которому все на блюдечке подавали, что она хотела найти? Мы четыре дня лазали по подвалам, ой, какие в России подвалы. Пару раз я думала, что следующая поисковая группа будет бегать по дворам с криками: Аня! Местное население от наших истощных воплей уже содрагалось от конвульсий, мы думали, что уже никогда нашей кошке не отпитаться импортным Вискасом, как именно в тот последний день, когда еще был шанс оформить все документы, она выглянула на мой голос из соседнего подъезда, когда мы проходили мимо. Опять сыграла свою роль ее проблема с арифметикой. После этого нам уже было ничего не страшно. Она постоянно орала в переноске, в которой  она была обязана путешествовать. И поэтому всю дорогу путешествовала у меня на руках, в целях заботы о нервах наших коллег по перелету и стюардесс. Хотя, конечно, российская таможня не выдержала, и уточнила у нас, насколько серьезны проблемы в Голландии с поголовьем кошачьих, и зачем мы им еще нашу дуру тащим.


Сейчас она отъелась и похорошела, по-прежнему веселая глупая любимая нами кошка. Обожает сидеть на балконе и смотреть на птичек, пугается пролетающих мимо цапель и тащится от валерьянки. Но я думаю, что ее ждет еще много интересного в жизни, потому что мы решили завести еще одного кота, а Альке очень нравятся кошки породы русская голубая. Боюсь представить, что это будет. Но вы обязательно узнаете, про это, если вам будет интересно. Я напишу!