Затяжной прыжок с парашютом в вакууме

Голландская начальная школа оказалась для моей дочери кошмаром. На выпускном вечере мой светящийся ребенок совершенно не скрывал, что счастлив вырваться из этого ада, хотя остальные детки обнимались и рыдали. 

Отвлекусь ненадолго. Мой ребенок оказался совершенно социально неадекватен в начальной школе с точки зрения школы и нас направили на исправление дефектов к детскому психологу. Диагноз: ребенок слишком умен и опережает остальных детей в развитии, поэтому отвергается детьми. Для решения нас заставили пройти трейнинг, где моего ребенка учили социально защищаться и давать словесный отпор в неприятных ситуациях. Тренировки были для обоих, то есть для меня и для дочери. Алина до сих пор вздрагивает при слове психолог, а меня, как плохо говорящую иностранку, держали там просто за идиотку, так что порекомендовать кому-нибудь подобное мероприятие я бы не стала. Хотя позитивный эффект был. Один из постоянных мучителей дочери в очередной раз попытался сделать ей гадость, моя милая девочка, явно дошедшая до последней точки, очень спокойно, с железом в голосе объяснила мальчику, что если он еще раз подойдет к ней, она захватит в школу папин армейский нож и вскроет ему живот. Я не знаю, как она это сказала, но испуганный мальчик побежал жаловаться учительнице. Меня вызвали в школу, на что я сказала, что на тренинге дети осваивают вербальную защиту и все претензии к психологу. На этом все закончилось, но жизнь Альки стала попроще.

В начале 7 группы школа провела тесты и заявила нам, что Алине нечего делать в 7 группе и ей надо переходить в группу 8. Дите зарыдало от ужаса перевода ее к новым детям, когда она с этими еле-еле нашла общий язык и мы решили заканчивать начальную школу  в спокойном темпе. Тем более, что Алина продолжала много болеть и мы даже  не знали, что нам готовит завтрашний день.

Наша начальная школа проводила среди детей не CITO тесты, a NIA тесты на общей интеллект, умение мыслить, анализировать. CITO тесты тоже были, но они были больше как формальность. В среднюю школу мы должны были показывать результаты тесты NIA и рекомендацию школу. В нашем случае они совпали - VWO (гимназия). 

И вот тут началось самое интересное.  Знакомых мало, как ориентироваться в этом большом количестве школ непонятно, ладно немного помог сайт www.kwalitetskaart.nl. В год, когда поступала Алина, подать заявление можно было только в одну школу. У нас началась паника. Потом мы просто методом словесного отбора отсекли две гимназии и решили начать с них. Потом путем допросов других родителей добавили еще две большие школы, в которых были гимназические классы, создали график посещения открытых дней и началось. 

Надо сказать, что нам еще повезло. Алина сразу выбрала школу. Она сказала,  что ее все устраивает и подали документы. Результат был непредсказуем, посольку уже несколько лет две гимназии проводят лотерии, так как количество желающих превышает количество мест. Плюс с правом приоритета зачисляются сестры и братья учащихся, или когда либо учившихся, потом  дети преподавателей. В нашу гимназую Haganum набирали 135 детей, а заявлений в наш заход подали 136 и администрация зачислила 136 детей.  И вот тут второй начался второй раунд. Тут было сложнее. Понятно, что в лучших школах мест уже не было.

Надо сказать, что отбор произошел еще во время приема документов, поскольку CITO тесты проводились после начала приема документов. И если результаты отличались от того уровня, на который претендовал кандидат, то документы нужно было забирать, хотя далеко не всегда. Все-таки тесты - это тесты, и многие школы больше считаются с рекомендациями начальной школы. Кстати, результаты тестов тоже можно оспорить через специальные бюро. Естественно, это будет не дешево, но их заключение имеет большое значение. Бюро проводит в течение нескольких дней многочасовой тест и на основании данных выдает заключении об уровне знаний и интеллекта ребенка.

Как родитель, спрыгнувший в этот каньон в последний момент и еле успевший открыть парашют, советую: начните годом раньше. Еще в седьмой группе поговорите в школе о том, какую рекомендацию они готовы дать ребенку. И все понравившиеся школы обойдите тоже еще в седьмой группе. Будем значительно легче и чувствовать вы себя будете увереннее. 

весна 2009