09-11-2014

  • Posted on: 9 November 2014
  • By: Anuta

У моей дочери появился первый мальчик и я очень рада. Мой любимый ребенок развил достаточно высокие стандарты, которым нелегко соответствовать, а у меня развился страх за ее одиночество. Мальчика мы знаем с четырех лет. Они учились вместе в начальной школе, потом потеряли друг друга на пять лет, а сейчас нашли. Мальчик остался открытым крупным и спокойным, в состоянии выдерживать эмоциональные бури моего ребенка. Моя девочка стала мягче и светлее, но чувствует себя неуверенно в новой роли. Я стараюсь быть спутником мягко светящейся звездочки, держусь на расстоянии, пытаюсь создать комфортные условия для поддержания свечения и тихо следую в тени. Я не знаю и не хочу знать, что будет. Я просто рядом, не осуждаю и не выставляю невыполнимых условий, потому что тому, чему суждено случится, оно произойдет и я не в силах это изменить или остановить. Я просто хочу быть уверенной, что она хочет того, что есть и будет, а это для меня главное.

С понедельника будем поднимать дозировку препарата от эпилепсии. Сегодня у меня плохой третий день и я провожу его в постели. Меня не оставляют одну ни на минуту и даже сейчас на кровати лежат собака и кот, а в кресле рядом сидит дочь и учит математику. Вчера она была на дне рождения бабушки своего мальчика и до сих пор в шоке от количества родственников парня. Учитывая, что мы в этой стране трое, а в России у меня только родители, то наличие около 60 родственных душ меня тоже бы напугало.

Вчера мы были на креативной ярмарке в Утрехте. В двух больших павильонах стояли прилавки с товарами для хобби, проводились краткие курсы по лепке, созданию открыток, рождественских украшений, поделок из дерева и, конечно, украшений. Мы накупили пару килограмм бусинок, но инвалидное кресло на подобных мероприятиях совсем не выручает. Подойти к прилавку или пролезть внутрь узкого прохода для просмотра поближе, учитывая количество желающих, практически невозможно. Я постоянно извинялась и пыталась сделать так, чтобы меня не стукнули сумкой или локтем. Удивило количество дам с тележками. Мы все пытались сообразить, что же можно здесь купить неподъемного.