Зачем Голландии нужны независимые средства информации на русском языке?

Нидерланды - одна из стран мира, где пресса считается действительно независимой. Ho, к  сожалению в России с современными новостными службами есть проблемы, о чем свидетельствует 148 место в World Press Freedom Index. Министр иностранных дел Берт Кундерс считает, что 260 миллионов человек, говорящих по-русски, имеют право на свободную прессу.

 

Лицемерие просто стекает по локонам волос Кундерса. Как голландцы могут интерпретировать эту акцию, в то время как  сидят в одной лодке с Путиным в борьбе с IS? И кроме того различные санкции продолжают действовать как следствие падения MH17 - катастрофы, которая по геополитическим причинам до сих пор остается не понятой до конца и привела к определенным последствиям?

 

Нет, давайте мы как свободный Запад продемонстрируем русским наше превосходство. Поскольку у нас здесь, в Европе полная свобода прессы. В Польше новоизбранное правительство хочет опять поставить  средства массовой информации под государственный контроль, чтобы уменьшить иностранное влияние. И еще один член ЕС, Венгрия, где свобода прессы уже годы как забыта и премьер Орбан согласно большому количеству мнений превратил страну в диктатуру, а его обсессия по постройке стен стала предметом шуток со стороны Дональда Трампа.

 

Как-будто русские абсолютно закрыты от остального мира и интернета, и как будто  Путин позволит, чтобы население вдруг неожиданно станет читать совершенно другие новостные статьи через контролируемые государством СМИ (согласно Кундерсу, практически все СМИ) Наш иностранный министр не стал бы поддерживать “сводобную” прессу, если бы у него не было при этом своего, политического интереса, это просто и понятно. Его стремление к объективности должно рассматриваться как набросок, зарисовка про-западной, про-европейской реальности. Анти-пропаганда - это тоже пропаганда. Русские государственные СМИ имеют филиалы в таких странах как Украина, Белоруссия и Грузия, держат их под своим контролем. Через них население получает односторонние новости, так пишет местная Народная газета. Поданный материал часто переполнена дезинформацией из Кремля, по мнению министра иностранных дел Берта Кундерса: “ С нашей помощью мы хотим позаботиться о том, чтобы русскоязычные медиа взяли постановку программ в свои руки.”

 

Нидерланды выделило еще  раньше около полмиллиона евро для de European Endowment for Democracy (EED) провести исследование российского медийного пространства. Результатом стал вывод о том, Кремль осуществляет в растущей мере прямой и закулисный контроль над прессой - и не только в России, но и в других странах, где говорят по-русски. Кундерс называет это опасными симптомами. Подобная политика губительна для свободы прессы, а независимый и разнообразный набор новостных компаний является важным условием для демократического общества. 

В своем рапорте EED предлагает конкретные меры для развития и поддержания разнообразия и независимости прессы в русскоязычных странах. Представители стран и организаций, которые разделяют общую позицию по поводу свободы прессы, среди которых Великобритания, США, Швеция, Германия и Европейский Союз, соберутся вместе в сентябре в Польше. Они собираются договорится о совместных действиях по защите и расширению возможностей для новостных компаний.

 

Нидерланды хотят, чтобы независимые журналисты распространяли и писали новости для России. Конкретно Нидерланды собираются вложить 1,3 миллиона евро в создание платформы для обмена информации. Эта платформа, где независимые средства массовой информации  на русском языке смогут обмениваться статьями и новостными темами. Создание находится в руках NGO Free Press Unlimited, чей офис расположен в Амстердаме. Министр иностранных дел Кундерс считает, что независимые новости просто необходимы в регионах, где говорят по-русски. Стимулируя независимую прессу мы хотим улучшить доступность и качество независимых новостей, чтобы русская публика могла выбирать. Мы напрямую в этом заинтересованы.” Free Press Unlimited - это независимая организация, которая стремится добиться больше свободы для журналистов во всем мире, будет поддерживать проект, осуществляемый русскими СМИ.

 

Означает ли это, что Нидерланды собираются противостоять и воевать с русской пропагандой или потихоньку наступать со своей пропагандой? Ответ министра: нет. 

Субсидия в свободное слово не направлено “против Москвы, но исключительно для помощи независимым СМИ”, согласно Кундерсу. Деньги вложены также и в интересах Нидерландов, поскольку способствует лучшей коммуникации русскоязычного населения с западным миром. По мнению специалиста по Восточной Европе Герта Ян Хана “только после катастрофы с самолетом МH17, именно тогда Нидерланды вплотную столкнулись неясной и сознательно неверной, запутанной информации, запуск проекта по медиа ускорился”. Объективная информация (которая должна поступать из Голландии) и неточные запутанные сведения (которые приходят из России), в принципе, достаточно тяжеловесные штампы, а ситуацию должны исправить прямые финансовые поступления из казны Нидерландов и политическая поддержка Брюсселя. Все это читается пафосно и вроде бы прикрывается благими намерениями, если бы не скандалы последних лет, касающиеся порядочности местных журналистов. Государственный канал монтирует кадры интервью с Путиным, так чтобы он выглядел как обычно злодеем, стоящим за любым международным инцидентом. Причем монтаж был сделан так коряво при нынешнем уровне техники! Речь идет о президенте страны, можно было мы и постараться. Потом выясняется, что один из ведущих журналистов страны публикует материалы с неверными данными и показаниями свидетелей, которых не существует. А стажер в местной левой газете переписывает материалы ведущих изданий и разбавляет их отрывками из фантастики - плагиат. Причем речь идет не о нескольких материалах. Голландских читателей кормили попкорном в течении достаточно долгого времени. Так чем тогда будет отличаться якобы “пропаганда” из России от голландской фантастики?

 

Все это сладко расписано, но если у самих голландцев появляются сомнения в искренности министра, то я уж точно стою первой в очереди неверующих. Как в реальности это будет выглядеть? Ответов на сайте производителя свободной прессы вы не найдете. Все очень обтекаемо и партнерство с фирмами, занятыми серьезным проектами, связанными с проблемами защиты информации и защиты определенных каналов интернета выглядит по меньшей мере интересно. Причем, они предлагают свои услуги по усилению защиты каналов интернета для любой информационной структуры. Их специалисты по безопасности могут на месте установить специальные системы, которые практически невозможно сломать и доступ к информации закрывается. Для сотрудников газет предлагаются специальные курсы по безопасности в интернете. Как это сочетается со всей идеологической болтовней о свободе? Поддержка со стороны Великобритании, Соединенных Штатов, Швеции и Германии, выгладит солидно, но упоминается голландским министром как-то невнятно. В чем заключается эта поддержка? Финансы, специалисты или подготовленные материалы, которые будут выкладываться на платформе? На сайте неограниченной свободной прессы уже выложены два проекта, ведущиеся в России.

 

Русскоязычная новостная платформа для независимых СМИ.

 

 

Нидерланды начали  с создания интернетной платформы, где русскоязычные медиаорганизации  и отдельные журналисты могут заливать анонимно свои статьи, а работники платформы будут заботится об их публикации в изданиях, с которыми они сотрудничуют. Нигде нет упоминаний о том, какие именно российские издания готовы публиковать материалы, а также, кто именно стоит за платформой и производит селекцию материалов.

 

 

Free Press Unlimited координирует создание русскоязычной новостной программы. Она будет поддерживать инициативу независимых СМИ в странах с большой группой населения , говорящих на русском как родном или втором языке. “Каждый год все меньше пространства для независимой прессы в русскоязычной языковой зоне. Сначала мы просто беспокоились, теперь время приступить к действию”- говорит Мария Садовская-Комлач из Free Press Unlimited. Она координирует создание русской новостной платформы, которая спонсируется FPU. Цель заключается в улучшении доступа к проверенной  русскоязычной информации в странах восточного блока и снаружи.

 

Платформа в создании состоит из независимых  СМИ, которые работают в Армении, Азербайджан, Белоруссия, Грузии, Молдавии, Украины и России. При поддержке центрального новостного бюро участвующие СМИ могут обеспечить свою публику квалифицированной высококачественно местными региональными и международными новостными сообщениями и закулисной стороной событий. Садовская-Комлач: “Платформа фокусируется не только на политике и международных делах. У нас есть пространство для гуманитарных проблем, экономики, культуры, спорта и юмора. И это все по электронным  и печатным каналам. Для начала проекта мы получаем деньги из Министерства иностранных дел Голландии и различных международных спонсоров.”

 

Похожий проект уже работает в Мексике: mexicoleaks.mx. Через сайт по защищенному TOR каналу любой заинтересованный может загрузить информацию о том, что считает заслуживающим внимания. После проверки, анализа и обработки материала людьми, сидящими под прикрытием сайта, факты могут быть озвучены через работающие с платформой средствами массовой информации. Во главе селекционной комиссии стоит достаточно известная в Мексике журналистка, борец за свободу слова. Она служит как бы прикрытием и про остальных сотрудников вопросы не задаются. На мой взгляд получается, что все стороны оценивают правду по разным стандартам и претендуют на истину, но главное - мнение не должно совпадать с мнением правительства, даже если в нем есть смысл.

 

Я попыталась предложить Free Unlimited мои услуги в качестве добровольца, при этом попытавшись задать некоторые вопросы о тех людях, которые получать пароли для доступа на платформу и с какими изданиями они сотрудничают. На что меня послали читать главную страницу сайта. 

 

Internet Protection Lab: свободный и открытый интернет для всех. 

 

Самому решать чем ты хочешь поделиться, остаться анонимом, если ты этого хочешь, электронный  доступ к проверенной информации так, чтобы никто этого не заметил. Это  второй проект, над чем работает Free Press Limited.  Поскольку чем больше людей в мире имеют доступ к интернету, тем более людей заняты контролем и цензурой. IPL -  это растущий организм совместной работы международных организаций. Организации, которые с их знаниями и экспертизой работают над доступным и безопасным выходом в интернет для всех. Чтобы журналисты, блоггеры и активисты, борющиеся за права людей во всем мире, безопасным способом могли получать и рассылать важную информацию. 

 

Для пользователей интернета, которые из-за их электронной активности возможно попадут в опасность, организуются курсы. Free Press Limited работает близко вместе с местными партнерами и подбирает для каждого из них лучший вариант.  IPL поддерживает уже LCBT правовых активистов в России, блоггеров в Эфиопии и защитников гражданских прав в Гватемале. 

 

Нынешние участники проекта ILP: Free Press Limited, Hives, XS4ALL, Greenhost, Chokepoint Project, Virtual Road, Tactical Technology collective iliab. 

 

Возможно из-за этого проекта возникла идея нового законопроекта . Депутаты хотят заставить  новостные агрегатов - Яндекс, Новости, Гоголе Нес и другие - регистрироваться как СМИ. Законопроект требует, чтобы агрегатов несли ту же ответственность за информацию, что и СМИ. Для этого им придется получать специальную лицензию в Роскомнадзоре, который будет вести реестр новостных агрегатов - так же ведомство делает в случае с СМИ.  Документ разрабатывается в администрации президента.  В Последние годы вопрос стал особенно актуален, так как влияние новостных агрегатов растет, а их аудитория уже сравнялась с телевидением. Именно из-за размера аудитории и способности “оказывать большое влияние на формирование общественного мнения по различным вопросам” власти хотят дополнительно регулировать их деятельность и ограничить круг возможных владельцев. Вполне возможно, что законопроект может закрыть точку доступа для иностранных правдолюбцев, пока будем ждать правды за голландские деньги.

 

май 2016