После атаки в Брюсселе

 Добро пожаловать в страну, в Голландию, в которой люди переполнены страхом после террористических  нападений. В Роттердаме два часа, вооруженная по последнему слову техники команда был занята вытаскиванием из туалета человека с темной кожей, единственной виной которого было то что, он прыгнул в поезд в последний момент и сразу прошел в туалет.  Люди из поезда и со станции были эвакуированы. Что это? Нормальная предусмотрительность или паранойя? Скорее показатель того, что власти не бдительны, они боятся этого парня с темным оттенком  кожи.Уличный террор  тестостероновых бомб подтверждается поведением государства. Власти еще в большей панике, чем население, что создает еще больше беспокойства и страха. Более десяти лет назад политики кричали уже об угрозе ислама. Все началось очень мило с предупреждениями о исламских фундаменталистах, но разрослось до потока лжи, преувеличений и перешло в стандартные инстинкты. Постоянная пропаганда нашла свою дорогу к оппозиционным партиям, а через них к исполнительной власти на разных уровнях. Правительство не нашло в себе мужества опровергнуть и отказаться от того бреда, который они распространяют с трибуны власти. Последнее заседание правительства после взрывов в Брюсселе можно законспектировать в нескольких словах: ислам; ля, ля,общество; ля, ля, толерантность: ля, ля Премьер-министр: Нас больше, чем их; ля, ля, от христианских демократов: Наша книга лучше!; ля, ля Когда перерыв на обед?

Последнее покушение на поезд в Нидерландах было в Дренте в 1977. Самое последнее единственное исламское покушение в Нидерландах было в 2004 роду. С тех пор ничего больше не происходило в нашей стране, за исключением тысячи страшных предсказаний, которые не осуществились.

Когда братья Ел Бакраоуи были идентифицированы как участники брюссельских взрывов, в Бельгии зазвенели колокольчики беспокойства у определенных персон.

Ibrahim El Bakraoui  появился на сцене совсем недавно, во время расследования покушений в Париже: он арендовал дом, в котором были найдены отпечатки пальцев Bilal Hadfi и Abdelhamid Abaaoud, он же арендовал квартиру в Driesstraat в Брюссельском хементе Vorst, где на прошлой неделе Mohamed Belkaid был застрелен и где, возможно, скрывался  Salah Abdeslam.

Но местная полиция продолжала держать в памяти события февраля 2010. Неудавшаяся попытка нападения на обменный пункт в центре Брюсселя закончилась тогда преследованием, в котором полиция попала под огонь Калашниковых. Облава закончилась арестом преступников, среди которых был Ibrahim El Bakraoui, 29. Он был осужден до 9 лет, но вышел из тюрьмы уже в 2014 условно. В 2015 он последний раз появился у своего социального работника. Он отбыл в сторону Сирии. Турция депортировала его обратно в июле 2015 через Нидерланды и предупредили бельгийское посольство, по словам президента  Ердогана.

Заявление Ердогана, в тот момент когда Бельгия уже и так находилась под обстрелом мирового сообщества, стало маслом в огонь. Министр юстиции Геенс признал, что государственные службы делают иногда ошибки: информация из Турции “не прошла”. Одновременно прошла информация, что сосед El Bakraouis по квартире в Schaarbeek, там, где преступник подготавливал покушения, предупредил участкового агента о странном поведении соседа. На эту информацию тоже не обратили внимания.

Международная критика на Бельгийские службы звучит последние дни очень громко. Особенно высказывание анонимного американского офицера разведки в The Daily Beast прозвучало резко. “Бельгийцы, с которыми у нас были контакты, - это дети. Они пассивны, они совершенно не знают, что им надо делать в подобной ситуации”. Французский исследователь Gilles Kepel  описал Бельгию еще раньше как “ страна где государство разваливается, радикализм цветет буйным цветом и власти слишком много потратили времени, чтобы это понять”.

Логично, что Бельгия пытается защититься против волны критики. Walter De Smedt, судья в отставке в de Comites P, наблюдатель за работой полиции и разведки, с негодованием отозвался в Knack  о “неуместном хамстве” американских секретных служб и подчеркнул, что “нынешняя ситуация стала возможной благодаря абсолютно неверное политики проводимой этими службами.’

“Другие страны лучше бы переключились на ближний свет и поучились на чужих ошибках”, пишет тоже Bsice De Ruyver, криминолог и советник по безопасности премьере Verhofstadt (2000-2008). “Американские секретные службы не смогли предотвратить 9/11 и Моссад тоже не смог, со всеми его возможностями,  остановить покушения в Израиле. Одновременно Бельгия de Verviers-ячейку  смогла ликвидировать. Настолько безнадежной наша система не может быть’. De Ruyver считает, что система над которой он сам тоже работал, функционирует достаточно хорошо. Проблема заключается в объеме, мощности. Она не развивается, не меняется с началом кризисной ситуации. Можно было бы сказать, что решения принимаются и иногда делается неправильный выбор.”

Stefan Van Heske, который от оппозиционной партии зеленых занимал место в террористической комиссии, не настолько уверен в подобной интерпретации происшедшего. “Проблема - не люди, а сама организация. Наши органы и их устройство выглядит хорошо на бумаге, но проблема с пропускной способностью информации и недоверия между различными инстанциями остаются”.

В 2013 Comite P издал уничтожающий раппорт о способе обработки информации о терроризме. “Ни одна инстанция не в состоянии огромное количество баз информации собрать вместе и вытащить из них нужную информацию. Каждая система работает отдельно. В отдельном рапорте Comite P в начале этого месяца стоял галлюциногенный факт: между июлем 2014 и августом 2015 национальная террористическая база информации не работала. Проблема с программой и недостаток персонала не позволили в течении года отсканировать ни одного документа.

После трагедии в Париже бельгийское правительство выделило 800 миллионов евро на борьбу с терроризмом.Также были удовлетворены жалобы местных мэрий, который часто были не в курсе присутствия на их территории подозреваемых в терроризме лиц. Были созданы так называемые “местные силы специального назначения”, в работе которых объединили все задействованные службы безопасности государства в том числе, вместе в местными властями.

Все эти меры не помогли остановить взрывы в Брюсселе. De Ruyver: “Нужные средства у нас теперь есть, но результат мы увидим не сегодня и не завтра.”

С деньгами тоже много не добиться, нужны связи и информанты, что следует из анонимного бывшего полицейского комиссара в  Le Soir. “У нас нет друзей в Molenbeek, и ни одного информанта. Мы знаем, что мы слепы и глухи обо всем, что происходит в мире криминала, торговле оружием. Следовательно, если мы этого не знаем, то мы просто совершенно не располагаем никакой информации о террористической активности”. De Ruyver  признает, что были сделаны стратегические ошибки. “ Мы слишком долго рассматривали Sharia4Belgium как кабинет редкостей. Мы знали о провале нашей интеграционной политики, благодаря чему привлекательность IS на часть распущенной молодежи в Бельгии сильнее чем раньше. Но нынешняя критика на Бельгию не честна (дешева): ни одна страна не свободна от терроризма’.

Высказывание одной дамы на голландском форуме произвело на меня неизгладимое впечатление, так что я решилась привести его целиком: “Да ладно, давайте не будем раздувать ситуацию. Такие же покушения точно так же могли быть совершены голландцами или бельгийцами. В Европе живет столько много мусульман и происходит так мало покушений, что совершенно маловероятно, что мусульмане виноваты в этих происшествиях. Выгод от исламизации все-таки больше с моей точки зрении. Например, больше турецких булочек, где продается столько вкусного. Мы просто должны научится жить с тем, что покушения время от времени происходят, а мы должны просто помнить, что эти люди - не мусульмане. Все это не имеет никакого отношения к исламу. Мы должны бороться с высказываниями PVV-расистами, которые приписывают мусульманам вину.”

После взрывов в Брюсселе мы говорим, пишем, кричим, твиттерим, а что еще можно от нас ожидать? Но это все мы уже писали и говорили, слово в слово, после Парижа. Сатирический вебсайт De Speld  собрал все слова как безнадежные клише в одну убийственную схему:” Ты должен наслаждаться жизнью сейчас, иначе выиграют террористы”.

Но голландцы продолжали наслаждаться штампами, пока не пришло сообщение о группе веселящихся школьников и еще фильм с записью высказываний юных мусульманских активистов. Так что, не все горюют о погибших в Брюсселе. Мнение школьников больших школ Амстердама отличается от общепринятого. Они задают вопрос: Где были все бы, когда взрывали в Анкаре?  Мы говорим об устоявшемся агрессивном грязном менталитете, который прославляет насилие, убийство невинных людей, убийство во имя их бога. Вот главный мотив всех их разговоров.

Может быть они чувствуют симпатию к террористам, потому что Бельгия бомбы бросает на их исламских братьев и с их точки зрения это справедливость? Очевидно, что ребята живут в “параллельной реальности” живут в Нидерландах, имеют нидерландское гражданство, но явно не считают себя нидерландцами. Для этих ребят является нормальным переключение мозга на разные режимы. Дома у них правила, которые пришли из ислама, культуры и языка их родной страны, но у них есть еще наружный мир, где другая вера в равноправие и свободу.

Как объяснить ситуацию ребенку? Последствиями стресса могут быть страхи, плохая концентрация, боль в животе, инурез. Лучше всего с детьми не говорить вообще, но если ребенок уже задает вопрос, то нельзя лгать. Не говорите о своих страхах и  травмах. Закончите разговор чем-нибудь позитивным, например, нарисуйте картинку. Скажите честно, что подобное может случится в Голландии, но мама и папа сделают все, чтобы обеспечить ребенку безопасность. Честно признайтесь, что вы тоже чувствуете напряжение, ну и еще картинку нарисуйте, наверное. 

В Европе покушения становятся ритуалами как и выражения солидарности со стороны других европейских лидеров. Одновременно греческий еврокомиссар Dimitri Avramiopoulos (Миграция и Внутренние дела) выступил с  интересным заявлением со ссылкой на Париж: “Точно также нападения в  Брюсселе продемонстрировали абсолютное отсутствие координации и обмена информации на нашей стороне.” Если бы европейские страны выполнили свои договоренности еще с прошлого года, то возможно Брюссель мог бы быть сохранен, считает грек. Но многие европейские лидеры будут за занавесями  подбадривать Бельгию к бою. Несмотря на все смятение после атак в Париже жившими в Брюсселе террористами в ноябре 2015, в Бельгии были приняты к рассмотрению новые изменения в законодательстве, которые делали возможным подозреваемых в терроризме предварительно задерживать дольше на один день, до сих пор не одобрен. Обыски возможны на основании архаических законов только днем. 

Лидер UKIP Nigel Farage заявляет, что покушения продемонстрировали опасность внутри Шенгенской зоны без внутреннего контроля, поскольку террористы могут путешествовать свободно. В подтверждение своего мнения он получил сообщение от правого : “Брюссель, фактически столица Европы и одновременно столица Европы джихадистов”. Терроризм чаще вырастает на собственной почве, а не приходит извне - Аnne Applebaum.

Все чаще появляются размышления голландцев, что террористы бьют по обществу, которое в ответ должно быть едино и солидарно, но все эти акции и протесты выглядят  вяло и неправдоподобно, как будто они свидетельствуют о слабости и безнадежности. Такое ощущение, что мы опять спрятались по своим норкам и слишком боимся потерять свою свободу и индивидуальность, даже для защиты их. Реакция на покушения превратилась в своего рода сухой ритуал, не имеющий смысла. В Нидерландах в программах государственного телевидения проигнорировали значительно более эмоционально, чем в Бельгии. Заметно, кстати, что реакция после Парижа была более эмоциональной и сильной. 

Каждый человек после нападений в Париже и Брюсселе настороже, и может быть все мы напуганы. Есть ли для этого основания? И что ты должен делать, если ты оказался в середине террористического акта?

В Великобритании антитеррористическая NaCTSO дала четкие инструкции для ситуаций покушений или угрозы покушения. “Run, hide and tell” - вот что должны делать люди в критической ситуации, связанной с террором. Что же это означает?

Run:

Бегите как можно быстрее и при этом старайтесь выбирать безопасные опции. Но при этом следите за тем, чтобы не подставиться под еще большую опасность. Внимательно смотрите вокруг! Берите людей с собой и бегите. От вещей избавьтесь при первой возможности.

Прячьтесь.

Если бежать некуда, то прячьтесь. Позаботьтесь найти место, где вы сможете видеть преступников, но при этом не забывайте, что они тоже могут увидеть вас. Постарайтесь спрятаться за толстой стеной, не забывая про преступников, у которых тоже есть глаза. Толстая стена может остановить пули, которые пробивают стекло, дерево и металл. Попробуйте просчитать возможности бежать и постарайтесь не оказаться в замкнутом пространстве, из которого нет выхода. Оставайтесь спокойным и выключите телефон. Постарайтесь забаррикадировать пространство, в котором вы находитесь и держитесь подальше от двери. 

Tell:

Звоните службу спасения и расскажите полиции где вы находитесь и где находятся подозреваемые, если вы знаете. Опишите нападающих, их количество, одежду, оружие. Сообщите количество раненных, их состояние, как выглядит здание и сколько заложников. Постарайтесь остановить других людей, которые пытаются проникнуть в здание.

Самое главное, что надо делать при взрыве: сделайте свое дело как можно меньше. Ложитесь на пол, держитесь внизу и будьте маленьким.   Это не только взрыв сам, но еще взрывная волна летающий вокруг палки, металлические предметы могут привести к травме. Постарайтесь закрыть себя чем-нибудь. 

Четкое руководство к действию. Но голландский центр по борьбе с терроризмом и безопасности такой программы для Голландии не имеет.

Специалист по борьбе с терроризмом Bibi van Ginkel  в газете Trouw считает, что общие советы бесполезны. Она считает, что только случай определяет выживите ли вы в подобной ситуации. От психологии и жертвы зависит мало, но многое зависит от нападающего. Если он ведет и чувствует себя неуверенно во время акции, тогда существует возможность, что многих неприятностей можно избежать. Но преступники в Париже совершали свои нападения систематически, они действовали почти как машины, и к такому роду преступлений ты не можешь подготовиться считает Van Ginkel.

Как люди должны и будут реагировать в такого рода террористических нападениях просто невозможно предсказать. На угрозу террористического акта в Ганновере, когда футбольный матч Германия-Голландия был отменен поскольку были реальные основания были подозревать покушения на стадионе и других местах города, реакция была лаконичная и состояла из двух слов со стороны болельщиков. Неужели они не боятся такого рода угроз?

Но паническое настроение заразительно. “Мы можем видеть что порог чувствительности к риску поднимается у людей”, говорит психолог Jaap van Ginneken  в программе Van Liempt Live. “И это может иметь различные последствия. Люди очень чувствительны сейчас. Может быть паника приходит не сразу, а спустя несколько дней после покушения, когда вдруг что-то падает на землю и начинается истерия. Но в общем люди должны смотреть в оба. Все это может иметь последствия даже для потребительского поведения”. Van Ginneken думает, что пожилые люди в общем быстрее поддаются панике, чем молодежь, но в общем мы можем сказать, что сначала люди свою реакцию перерабатывают сами, а потом начинают делиться с другими людьми. Это называется заразительное настроение. Если вы видете, что ваш сосед ведет себя пугливо, или при каждой мелочи пугается, то это передается другим людям.

Страх - это плохой советчик, по словам  специалиста по безопасности Rico Briedajal. “Мы должны продолжать вести нормальную жизнь, такую как мы хотим. В конце концов целью террористов является попытка расшатать наше общество посредством террористических акций. Если мы будем вести себя по их сценарию, то они получат то, чего добивались. Мы должны четко осознать, что подобные события могут произойти. Мы должны быть в некотором роде готовы к подобным ситуациям, побольше знать о них и понимать цели террористов, собрать больше информации о том, что делать в подобных ситуациях и предполагаемые сценарии. То, что мы сегодня видим - террор сдвинулся во внутрь гражданского общества, просто проник в торговые центра и распространился по школам. Подобные центры будут ощущать угрозу реальнее и сильнее. Но мы должны четко понимать, что правительство не в состоянии обеспечить нам безопасность. Мы тоже должны принять участие в собственном спасении. До недавнего времени мы жили во времена, когда ничего не происходит, а если происходит, то приезжает пожарник, полиция и скорая помощь, которые берут ситуацию под контроль и все устраивают. А мы стояли и смотрели, гордились их отвагой и пили пиво. Теперь публике придется учиться самой и понимать, что делать в подобных ситуациях. Но особенно на реальную помощь расчитывать не приходится, так как в Голландии, например, согласно статистики больше людей умирает, поскользнувшись в ванне или упав с лестницы в гараже, чем от террористических актов. Точно, что ты должен делать, это использовать крестьянское чутье, говорит эксперт по терроризму Glenn Scholen. “Не совершайте странных необычных вещей, надейтесь на правительство. Правительство работает на нас, именно в это важно сейчас верить. Если какие-то события или концерты отменяются, нужно просто следовать инструкциям. Это не тот момент, когда нужно применять критику. Не злитесь. Это так легко кричать и злиться, но мы должны вести себя в подобных ситуациях, как ответственные люди.”

Меры безопасности в Голландии усилены. Уровень угрозы все тот же: шанс  на атаку реален.  Поставлены дополнительные патрули в аэропорты, дорогах в Бельгию. Не смотря на это, наши границы С Германией и Бельгией - проходной двор. Несколько репортеров попробовали на машинах с местными номерами пересечь границы и им это удалось, и не один раз. Их ни разу не остановили. В общем, в усиленном дорожном контроле для преступников может быть только одна опасность, способная их остановить - пробка. Еще на двух больших дорогах была установлена система, которая сканирует все номерные знаки. Какой в них смысл? Что мешает террористам арендовать машину?  Защита здания полиции и больших станций усилена. Вчера были два сообщения о двух подозрительных пакетах и здания были эвакуированы. Полиция после Брюсселя просто завалена сообщениями о подозрительных пакетах и письмах: около 2000 сообщений. Пресс-секретарь полиции заявил, что жандармерия и полиция будут контролировать южные дороги. Людей, конечно, не хватает, поэтому призвали 400 человек в обучении.

Шаг за шагом ислам превращает Европу в зону боевых действий. Страх правит и парализует Европу, конечно, мы боимся и шокированы. Собственное правительство оставляет нас в очередной раз в беде. Большая часть реакций достаточно инфантильны, они предпочитают старых привычных врагов и держатся за эти идеи. Если им спокойнее, то почему бы и нет? Плохо, что вместо объединения идет процесс изоляции. Может эти покушения были ответом на начавшиеся высылки из Голландии и Германии? 

июнь 2016