Бог ведет беженцев

Бог ведет нас

В центре церкви, выложенный серым камнем, стоит надутая ванна. Вокруг на стульях сидят одиннадцать мужчин и одна женщина. Они одеты в белые платья, сшитые из простыней, а голые ступни  одеты в пластиковые пляжные шлепки. Все они держат Библию в руках. Весьма эмоционально они общаются друг с другом на фарси, их голоса перекрывают друг друга. Еще немного и начнется служба, тогда каждый из двенадцати, один за другим будут опущены в пластиковый бассейн, как Иоанн крестил Христа в реке Иордан. 

 

Сегодня, второго мая, праздник в евангельской церкви в Девентре, насчитывающей не более 50 членов. Рональд Тан, уже сделавший свой выбор, рассказывает о том, что сегодня у них 12 крещенных: 11 иранцев и один афганец. Они все выбрали путь Христа, сияет он с гитарой в руках. Исмаил, тоже иранец, уже 10 лет живет в евангельской общине. Он познакомился с новообращенными в лагере, куда он каждый день приносил картофель, сахар, рис и мясо. Он пригласил их в церковь: “Я должен был им помочь. Они боятся и у них много разных проблем. Я говорил с ними и вел их к любви Христа. Неважно, кто они, мусульмане, атеисты или фундаменталисты. Бог призвал меня помочь им “. 

По кругу раздают мятные конфеты. Крещенные жуют их и успокаиваются, а неофит Рональд Тан обещает чудо и рассказывает о воде, в которой они смоют свою старую жизнь - сын Исмаила работает переводчиком. Большая часть из них была мусульманами. Футболист. Сапожник. Но еще шофер, повар и исламский проповедник. Плюс два студента, один изучал английский, другой - технику. 

 

Новообращенные размахивают красными и голубыми флагами. Они поют с поднятыми руками:” Да, Бог - это хорошо, Бог - это хорошо для меня”. На подиуме проповедник Тан воодушевлен: “ Дух бога в тебе. Аллилуйя. Если ты получить дом в аренду, ты должен знать, что ты получишь еще и субсидию на него и субсидию на медицинскую страховку. Аллилуйя. Бог благословил нас многими благами. Аллилуйя.”

 

Иранский программист присоединяется к компании. Он приехал в Голландию еще в 1992, подружился с Исмаилом, но он атеист. Знает ли он, что иранцы иногда принимают христианство, чтобы получить документы на проживание или увеличить свои шансы на их получение? “Я не подвергаю осуждению никого, - шепчет иранец, - но то что ты видишь и слышишь в церкви часто ложь. Но  если бы я был на месте этих людей, возможно, я сделал бы тоже самое.” Христиане из Ирана получают документы гарантированно, потому что им самим и их семьям угрожает смерть. 

 

Крещенные встали, потом поклялись в любви к Богу и прошли погружение в надувной бассейн. Затем каждому обращенному выдали сертификат о крещении. Крещенные получают уроки Библии с переводчиком в доме неофита Тана и задают очень много вопросов: о свободе и социальном контроле, об Иисусе, о границах греха, могут ли христиане пить вино, курить, пойти на пляж, где сидят женщины без одежды?

 

Адвокат Ван Харен поделился другим модным трендом - беженцы принимают христианство в своей стране и уже ищут убежище как гонимые мусульманами.  Иммиграционная служба тоже с большим подозрением относится к подобным превращениям, но ее сотрудники мало знакомы с психологией и религиозными учениями. Поэтому Брайан Пласиер, секретарь Протестанткой церкви Голландии, дает мастеркласс для 70 работников государственного аппарата.

 

Иммиграционная служба исследует истинность мотивов крещение беженцев при помощи формуляра с вопросами: можете ли вы назвать число книг в Библии? как звали мать Христа? кто был отцом Христа? какие христианские праздники вы знаете и когда они празднуются? кто предал Христа? когда вы последний раз были в церкви и о чем шла речь в проповеди? можете ли вы назвать Псалом, который вы пели в церкви и как часто вы читаете Библию? Но протестировать искренность человека практически невозможно. Для мусульман провозгласить Иисуса сыном Бога - серьезный шаг. Мусульмане веруют в то, что он -  важный профит. С другой стороны ислам разрешает мусульманину соврать ради стоящей цели, а остаться в Европе, закрепиться, а потом вытащить сюда всю свою семью, а потом вернуться в ислам - чем не стоящая цель? Часто пришедшие в церковную общину беженцы просят денег и юридическую помощь. Но не получают, даже с точки зрения церкви, всему есть предел. Им помогают с едой и одеждой с изучением языка, снабжают переводчиками и наушниками, чтобы во время службы они могли слушать перевод проповеди, помогают заполнять формуляры, Библии в наличии на многих языках.

 

Церковь и организации, занятые помощью беженцем, считают, что правительство недостаточно серьезно относится к проблеме религии. Причем известны случаи, когда иммиграционная служба Нидерландов делилась информацией с иранским посольством, практически подставляя возвращавшихся на родину людей, да и в Нидерландах подвергая их ненужному риску. 

 

Адвокаты считают вопросы беженцев со стороны государственной службы штампованными и тупыми, но пока изменений не предвидится и новоявленные христиане получают документы исправно. Церковь и государство действуют с позиции доверия. Но иногда иммиграционные службы отвергают запросы и некоторые беженцы обращаются в суд: “ что касается скудных знаний иностранца о христианской вере, суд решил, что иностранец, который заявляет о своем отречении от ислама и принятии христианской веры, но при этом согласно ему Ветхий Завет содержит рассказы людей о Христе. Потом он назвал неправильную дату празднования Рождества и не смог вспомнить ни одной молитвы, якобы во время причастия не раздается хлеб, но при этом знал сорт майонеза, с которым едят жареную картошку в Голландии”. Так что суд не часто покупается на плохо продуманные истории.

 

Беженцы, которые уже прибыли как христиане, испытывают другие потребности для выражения своей веры. Они больше ориентированы на молитву. Те проблемы, которые мы пытаемся решить чисто практически, для них становятся обьектом молитвы. Церковные службы совершаются по другому: они привыкли к службе в 4 часа вместо полутора часов, после которой они вместе едят и ведут себя значительно более свободно, чем во время службы. Они еще хотят во время службы снимать с телефоном на видео, когда верующие поют.  Имеют ли подобные формы веры влияние на голландские церкви? Сейчас, возможно, нет, но захотят ли беженцы подстроиться под местные правила или со временем ритуалы станут смесью голландской организованности и восточной или африканской эмоциональности? 

 

Церковь борется со своими сомнениями по поводу мотивов принятия христианства исламскими беженцами, поскольку количество их растет. Поскольку отношение в лагерях к христианским беженцам недоброжелательное, а к перешедшим в другую веру оно будет враждебным, то они смогут потребовать жить отдельно, то есть в числе первых получить жилье и субсидии на него. Да и кто вышлет из страны, например, в Иран новообращенного христианина на верную смерть? Сколько лет продержится их вера в Христа и его путь пока неизвестно, но иммиграционная служба уже приняла циркуляр, который разрешает проверять через 3 года наличие религиозных верований, а в случае их отсутствия - отбирать документы. 

февраль 2017