Зимние каникулы в Брюсселе

Впечатления самые разные, но большей частью негативные. Все серое, холодное, мрачное и каменное. Наличие симпатичные парков не вдохновляло, поскольку была зима. Но зима бельгийская. Немного снега, туман и холодно. По городу двигались перебежками. Квартал - кафе - квартал - кафе. По этой схеме и работали. Собственно, ребенку восьми лет в общем-то понравилось. Некоторый намек на снежную поверхность напоминал русскую зиму и ее это удовлетворяло. Да и пункты общественного питания ей обычно нравятся. Сижу, все это пишу и  думаю: а может все на самом деле было не так уж плохо?

Готовясь заранее к поездке, я ознакомилась с завлекаловками для туристов, которые предлагал отдел туризма местной городской администрации. Честно говоря не знаю, что нас понесло на эти галеры, поскольку перспективы и издали не впечатляли. Полюбоваться на голого мальчика, писующего в фонтан - образчик местного юмора - удовольствие то еще. Но мы купились на русскую зиму в Европе. В частности,  в Брюсселе было заявлено несколько мероприятий в рамках  программы Europalia. Набор русских удовольствий настораживал опять-таки, но мы решили, что мы ничего не теряем, кроме здоровья, и поехали.

Немного о русской зиме. В числе аттракционов с русской стороны были заявлены следующие: русский цирк на льду; выставка Фаберже; прогулка по городу с обозначением мест, связанных так или иначе с Россией; специальная прогулка-викторина с вопросами для юношества; выставка о нашей длинной сибирской дороге для поездов; выставка авангардистов, при которой была организована специальная мастерская для детей, где они могли почувствовать себя авангардистами; ретроспектива русских фильмов; выступление русских театров, как драматических, так и музыкальных; встречи с писателями; исполнение русской музыки не совсем русскими музыкантами;немного русского символизма; выставка фотографий 19 века;и еще пару экзотических мероприятий, которые я уже не помню. 

С бельгийской стороны предлагалось: полеты над городом на воздушном шаре, который из-за погодных условий не летал; прогулка по старому центру города, с вполне стандартным набором, как рынок, большой собор (Sint Michiels en Goedele); колокол - символ провозглашения Бельгией независимости; Атониум - специально построенное архитектурное недоразумение для выставок, на которое можно подняться на лифте, но лифт мы так и не нашли, и так замерзли, что решили прожить без потрясающей панорамы Брюсселя; парк, который называется мини-Европа и в котором собраны все самые знаменитые здания Европы в миниатюре; Дворец Правосудия, который очень похож на церковь; Jubelpark, производящий, наверное, незабываемое впечатление, если нет тумана; несколько парков; ну и еще такое развлечение, которое называется Зимнее удовольствие, которое заключается в нескольких катках, небольшом рынке и паре каруселей.

К сожалению, мы пробыли в Брюсселе недолго, поэтому выступление тех театральных трупп и музыкантов, которые нас интересовали не совпали с нашим пребыванием.  Мы планировали посещение нескольких выставок и осмотр бельгийских достопримечательностей.  Наша ошибка заключалась в нашей излишней самостоятельности. Мы решили везде побывать и все посмотреть сами. А надо было сесть на туристический автобус, который стоит 16 евро на человека и кататься по городу, смотря на него из окна автобуса. Брюссель достаточно большой и все парки и архитектурные ансамбли, которые достойны внимания,  сильно разбросаны. Поэтому лучше воспользоваться машиной или автобусом. Парковки в центре недорогие. Восемь или девять часов нам обошлись в 13 евро. Но водителю надо иметь железные нервы, поскольку стиль вождения местных аборигенов весьма напоминает Париж. Хотя движение не такое интенсивное.

Первая же русская выставка разочаровала. Конечно же Фаберже. Коллекция выглядела скудно. Не знаю, может быть  конфликт с щвейцарскими властями по поводу коллекции Эрмитажа несколько напугал наших работников культуры, а может быть решили, что и так достаточно будет. Но даже яйцо, помещенное на буклете о выставке, на самой выставке отсутствовало.

Совершенно разочарованные после выставки Фаберже, мы отправились в ближайшее кафе и решили, что с русской тематикой завязываем и сосредотачиваемся на бельгийской.  Но музей армии не вдохновлял, а те три музея, которые были названы в туристическом проспекте очаровательными, посвящены были непонятно чему. Никаких выставок живописи или чего-то подобного не было, а музей шоколада мы посетили в Брюгге. Как оказалось, в Брюсселе есть достаточно большой музей музыкальных инструментов, но я не нашла заранее никакой информации о нем, и поэтому мы не посетили его. А жаль. Это было бы интересно. Так что не повторяйте наших ошибок, соберите всю информацию об интересующих вас местах и соответствующее время года.

По поводу бельгийского Зимнего удовольствия. В его программу входил рыночек, конечно, целиком рассчитанный на туристов. Большие надувные шары на площади с самым знаменитым собором Брюсселя. В некоторые из этих блестящих шаров были вставлены елки, но один шар валялся сдутый, и это испортило впечатление. Катки, залитые на улицах города под открытым небом, были, конечно, больше удовольствием для ребенка. Качество льда оставляло желать лучшего, но не этом речь. Наверное, хороший лед и не нужен просто для уличных катаний людей, которые и так с трудом стоят на коньках, но ехать для этого в Брюссель совсем не обязательно.  Зимой практически в любом городе есть подобные удовольствия. Ну, а разбросанные по центру карусели - это просто карусели, набор которых неизменен в любом луна-парке или что-то в этом роде. Я обычно просто горю желанием расстаться с деньгами, но в данном случае не получала никакого удовлетворения, и желание не очень возникало.  Конечно, если приехать откуда-то издалека, где и природа, и архитектура, и культура сильно отличаются от бельгийской, то на все это можно купиться.  Но мы, наверное, избалованы западноевропейскими штучками и все это пролетело мимо нас, не зацепив совершенно.

Но, несмотря на холод, все знаменитые архитектурные ансамбли Брюсселя мы посмотрели. И Дворец Правосудия, и Парламент, и Королевский Дворец, и по старому центру погуляли. И мальчик на нас написал. Он оказался такой маленький, что мы минут пять крутились на той крохотной площадке, где он стоит, и не могли его найти. Только внимание азиатских туристов к одной точке привлекло наше внимание. Я представляла себе его несколько крупнее.

Все вокруг выглядело, конечно, совсем по-другому, не так как в Голландии. Только старый город еще немного походит на маленькие голландские улочки. Но таких широких проспектов у нас нет. Все-таки мы выбрали не очень удачное время. В такой город надо ехать когда тепло.  Никаких закрытых развлечений почти нет,  остается только гулять. 

Потом мы решили сосредоточиться на магазинах. Но в рождественские каникулы не только туристы ходят по магазинам, но и бельгийцы. Поэтому количество людей превышало наши физические и духовные силы, да и названия магазинов были практически те же самые, что и в Голландии.  Так что мы ограничились покупкой большого количества шоколада и большого количества бензина, цены на который (бензин) в Голландии превышает все предельные и запредельные нормы.

Единственное, что мы хорошо осмотрели в Бельгии - это кафе. И тут должна сказать, что претензий нет никаких. Цены соотвествовали голландскому уровню, да качество устраивало абсолютно. Во всех кафе, а их было очень немало. Ну и напоследок несколько добрых слов в адрес гостиницы Chelton. Расположена не совсем в центре, но достаточно близко, где-то 4 станции метро. В сутки номер с двумя двухспальными кроватями и завтраком нам обходился 65 евро. Гостиница с четырьми звездами и все заслуженные. 

В общем и целом, мы не совпали с Брюсселем. Наши ожидания не оправдались. Хотя в общем-то чего такого особенного можно было ожидать? Мы же в Африку отправлялись. Брюссель всего-то в 4 часах езды от нашего нынешнего места обитания. Просто нас избаловали Париж и Брюгге. Так там было замечательно и совершенно сказочно, что сработал стереотип. Где-бы мы не были, должно быть так же хорошо и интересно. В любом случае мы отдохнули, погуляли, замерзли, наелись шоколада, а что еще можно ожидать от каникул в Брюсселе?

декабрь 2005