980 г. Богатые дары графа Дирка

Benedictijnerabdij Эдмунда - самый старый собор в Голландии. 10-12 века - время особого отношения в Голландии к местам погребения. Наверное поэтому, граф Дирк II, вместе со своей супругой Хильдегард, дочерью графа Фландрии Арнулфа, пожаловал собору бесценные сокровища. На одной из сохранившихся миниатюр можно увидеть насколько роскошно украшено Евангелие, возложенное на алтарь церкви. При случае были также  два хрустальных подсвечника, другие литургические книги, реликтовые письмена поднесены в дар святому Аделберту, патрону-покровителю собора.  Первые девять поколений из Голландского Дома с супругами, братьями и сестрами были похоронены в соборе. В  1573 году аббатство было уничтожено гёзами.


 


Справка: гёзы - (голл. geuzen, gueux - нищие) в период Нидерландской буржуазной революции 16 века:


1. прозвище членов Союза дворян, образованного оппозиционной знатью в 1565 году с целью защиты "законными средствами" вольностей страны от посягательств испанского абсолютизма;


2. прозвище народных партизан, которые на суше и на море вели борьбу против испанцев и их пособников в Нидерландах. Взятие 1 апреля 1572 г. Брила морскими гёзами послужило сигналом к всеобщему восстанию в Северных Нидерландах.