Монахи и рыцари (500 - 1000)

Во времена, которые мы еще называем раннее Средневековье, для истории страны имели значение три имени: Карл Великий, Бонифатиус и Виллиброрд.


Франкское королевство достигло громадных размеров при Карле Великом. Под его скипетром находились многочисленные народности романо-германского мира, в том числе и голландцы. Эти народности Карл пытался объединить не только скипетром, но и христианством, и в этом смысле  представляли единый "христианский народ". Карл имел большое влияние на дела церкви и всячески поддерживал проповедников христианской религии. Среди них известнейшим был Виллиборд, который в 695 году стал епископом Фрисландии и его резиденцией был современный Утрехт; и Бонифатиус, который поплатился жизнью за свою деятельность в 754 году у Dokkum.


Наследники Карла Великого (умершего в 814 г.) оказались не в состоянии удержать огромную империю. Важнейшей причиной распада стала отсутствие строгой системы престолонаследования. Кроме того франкское государство подверглось нападению норманнов, которые искали добычи на землях Западной Европы. Ослабленное франкское государство было разделено между наследниками по договору в городе Вердене в 843 г. В X веке Голландия стала частью государства Людовика, германского королевства.


690г. Виллиброд отправляется к фризам.


В 690 году монах англосакс Виллиброд отправился в Фрисландию, как миссионер, способствовать распространению христианской религии среди фризов. При поддержке светских и религиозных властей он обосновался в Утрехте. В 695 году папа назначил его епископом Фрисландии. Старая церковь в городе была освещена теперь в честь Святого Мартина, французского государственного святого. Фризы были не очень довольны этими мероприятиями. Как только выдался случай, они разрушили все новые возведенные церкви и соборы. Франки погнали фризов обратно на их северные территории. Виллиброд напрасно пытался уговорить короля фризов Радбода сдаться. Сразу после смерти Радбода в 719 году сопротивление фризов было сломлено. 


754 г. Убийство Бонифатиуса.


В 716 году из Англии прибыл к фризам монах Бонифатиус, чтобы помочь Виллиброду в деле распространения христианства. Через несколько лет папа назначил его епископом Гессена и Тюрингии, таким образом Бонифатиус был в Германии представителем папства, исполнителем его приказаний и устроителем там церкви по римскому образу. Карл Великий выдал ему охранную грамоту, которая ставила проповедника под защиту франкских правителей и чиновников. Итак, в просветительном предприятии Бонифация пошли рука обо руку две власти: духовная власть папы и светская власть франкского правителя.


В возрасте восьмидесяти лет Бонифаций  решил остаток своей жизни посвятить тому своему любимому делу, с которого и начал свою проповедническую деятельность. Он отправился к фризам нести слово Божие. 5 июня 754 года вооруженные фризы напали на стоянку Бонифация и убили его. Согласно выжившим очевидцам, он пытался себя защитить Библией от мечей фризов. В монастыре Фульда, где он похоронен, находится книга со  следами мечей. Вопрос в том, легенда ли это, или исторический факт.


785 г. Проповедник Лиудгер.


Лиудгер был одним из первых священников, родившихся в Фрисландии, которые прошли подготовку в миссионерской обители Виллиброда, а позднее Бонифатиуса. Он происходил из фризской дворянской семье, которая добровольно отдала его в миссию. Лиудгер провел несколько лет после миссии у Алкуина в Йорке, проповедовал в Deventer, в 777 году был рукоположен в священники и отправился во фризскую миссию в Dokkum, однако бежал, спасаясь от нападения саксов в 784 г. в Рим. Карл Великий призвал его обратно и поручил ему в 792 г. руководство фризской и саксонской миссиями, а также для его собственного содержания монастырь Lotusa. В 804-805 гг. Лиудер получил посвящение в епископы, в результате чего пастырская епархия стала епископством. Лиудер создал образцовую приходскую и епархиальную организацию (приблизительно 40 приходов), основал собор и соборную школу, построил много церквей, а также женский монастырь Nottuln и бенедиктинские монастыри Хельмштедт и Верден. Лиудер признается тем человеком, который завершил миссию распространения христианской религии в Фрисландии. День его пямяти - 26 марта. 


800 г. Карл становится императором.


 С 771 года единодержавным правителем франкского государства становится Карл Великий. За время его правления государство достигло огромных размеров. Христианство стало общей и единственной религией государства Каролингов. В 794 г. Карлом был выбран город Акен в качестве его резиденции. Он построил огромный дворец, в котором до сих пор можно увидеть мраморный трон Карла Великого. Как венцом деятельности и признанием его заслуг стало провозглашение его императором. В первый день Рождества Христова в 800 году во время торжественного богослужения в храме св. Петра папа Лео III возложил на коленопреклоненного Карла императорскую корону. Карл стал императором Священной Римской империи. Современная Голландия была частью империи. На ее восточных границах продолжала сохранятся напряженность из-за нападений саксов. Это была одна из проблем, которые предстояло решить владельцу императорской короны.


879 г. Нашествие норманнов.


Норманнами назывались северные народы, жившие на Скандинавском и Ютландском полуостровах. Не имея достаточных средств к жизни на своей суровой по природе родине, они на небольших судах, вмещавших около 75 человек, производили набеги на населенные местности Европы. В 829 г. первый удар пришелся на побережье Фландрии. В последующие несколько лет подверглись нападениям и другие земли. Dorestad, который лежал на месте современного Wijk bij Duurstede,  между 834 и 837 годами был четырежды разорен. После поражения норманнов в Англии в 878 году,  они отправились с большим отрядом в поход на Фландрию. Они углубились на территорию Фландрии и удерживали свои позиции там до 885 года. Новый натиск в 891 г. был неудачным, потому что оборона берега была сильно усилена за те несколько лет, который стали передышкой для Фландрии. В последующие годы нападения время от времени повторялись. Последний известный натиск норманнов датируется 1006 или 1007 г, когда  был разорен Tiel, а Утрехт подожжен.


950 г. Написан древнейший документ.


Самый старый архивный документ Нидерландов датируется 7 октября 950 года. В этом акте король Германии Отто I передает своему вассалу Ансфриду часть своих властных полномочий. Ансфрид получил право торговать,  печатать деньги в Кесселе и собирать пошлину, которая взыскивалась  в то время в Эхте. Под документом подписи Отто нет.  Он узаконил свой дар отпечатком кольца. Печать не сохранилась, на акте еще можно увидеть, где она была поставлена (круг с крестом). Хотя на документе стоит 966 год, но ученые после продолжительных научных дискуссий датируют его все-таки 950 годом.


980 г. Богатые дары графа Дирка.


Benedictijnerabdij Эдмунда - самый старый собор в Голландии. 10-12 века - время особого отношения в Голландии к местам погребения. Наверное поэтому, граф Дирк II, вместе со своей супругой Хильдегард, дочерью графа Фландрии Арнулфа, пожаловал собору бесценные сокровища. На одной из сохранившихся миниатюр можно увидеть насколько роскошно украшено Евангелие, возложенное на алтарь церкви. При случае были также  два хрустальных подсвечника, другие литургические книги, реликтовые письмена поднесены в дар святому Аделберту, патрону-покровителю собора.  Первые девять поколений из Голландского Дома с супругами, братьями и сестрами были похоронены в соборе. В  1573 году аббатство было уничтожено гёзами.


 


Справка: гёзы - (голл. geuzen, gueux - нищие) в период Нидерландской буржуазной революции 16 века:


1. прозвище членов Союза дворян, образованного оппозиционной знатью в 1565 году с целью защиты "законными средствами" вольностей страны от посягательств испанского абсолютизма;


2. прозвище народных партизан, которые на суше и на море вели борьбу против испанцев и их пособников в Нидерландах. Взятие 1 апреля 1572 г. Брила морскими гёзами послужило сигналом к всеобщему восстанию в Северных Нидерландах