Мы писали

На мой взгляд самое главное - это регулярность занятий. Понятно, что это должно быть основным правилом для всех занятий, но если математику, немного отстав, можно наверстать, то моторикой лучше заниматься в свое время, то есть когда ребенок еще достаточно маленький. Я не буду писать много на эту тему. Все зависит от вашего желания и методических пособий, которые вы выбрали. Существует сумасшедший выбор книг разных авторов и методика зависит только от ваших предпочтений. Если вам интересно по каким книгам занимались мы, то я в разделе методические пособия помещу наши книжки.


Сейчас Альке семь лет и мы занимаемся, конечно, уже по прописям. Очень много рисуем, и кисточками и пальчиками, она по-прежнему любит собирать бусы, лепит из платилина, начинает понемногу вышивать и хочет научиться вязать. Но это совершенно стандартный набор мероприятий, направленных на развитие моторики, но ничего нового от меня вы и не услышите. Колесо уже изобретено.


Перед тем как садиться за прописи и пытаться учиться писать, учительница начальных классов посоветовала мне вплотную заняться штриховкой. С ее точки зрения, только после того, как ребенок заштриховал все листы в стандартном альбоме для рисования, можно начинать вырабатывать красивый почерк. Естественно, он должен штриховать не просто белые листы. Надо нарисовать ему там разные фигурки, сделать наклейки с пустой серединой, и малыш должен разноцветными карандашами выполнять разные виды штриховки. Параллельно, перепендикулярно, в клеточку, как угодно. Только после этого можно садиться за прописи. Это просто маленький секрет, который помог нам. Удачи!